«Казаки» пошли в монахи

9 Января 2013

«МК» уже писал о конфликте на территории московского Преображенского монастыря, где незаконно у старообрядцев захвачено ряд зданий. Московское правительство передало Преображенский монастырь Совету церковных приходов в 1993 году, а в 2000 году появилось совместное распоряжение Мингосимущества и Минкультуры - о передаче монастыря Совету. Тем не менее вот уже 12 лет на территории монастыря незаконно функционирует рынок. Более того, торгаши создали более десятка якобы старообрядческих общин, которые Минюст зарегистрировал.

В течение нескольких лет в Арбитражном суде идет дело о выселении "казаков" и так называемой "Российской древлеправославно-кафолической церкви" из незаконно захваченных корпусов Преображенского монастыря. Старообрядческая община выиграла суд первой инстанции, выиграла и второй. Но в прошлом году Мосгорсуд неожиданно отменил свое решение и вернул дело на новое рассмотрение. В суде первой инстанции община снова выиграла. Неожиданно на рассмотрение повторной апелляции пришла представитель Росимущества Александра Романова. Она заявила о вступлении Росимущества в процесс. С ее точки зрения московский монастырь - федеральная собственность.

Затем начальник правового управления Росимущества С. Алексеев (подписавший иск) и исполнитель - всё та же Александра Романова - подали в Арбитражный суд иск к Департаменту имущества Москвы о признании Преображенского монастыря федеральной собственностью. На основании этого судопроизводство о выселении казаков и РДКЦ приостановливается до разрешения судом дела о том, кому принадлежит монастырь - Москве или Российской Федерации.

Казалось бы - никаких государственных интересов добиваться передачи монастыря в федеральную собственность у Росимущества нет. По всей видимости иск Росимущества к Москве преследует две задачи - оттянуть выселение захватчиков из монастырских зданий, а как максимум, забрав у Москвы монастырь в федеральную собственность, объявить незаконной передачу монастыря Москвой в 1993 году и устроить передел в пользу ряженых "старообрядцев" с Преображенского рынка.

После 20 лет споров между Москвой и РФ, как разделить московские памятники истории и культуры наконец был найден компромисс. Успешно работает согласительная комиссия, по результатам которой прошлым летом был утвержден первый список, разграничивающий московские храмы на собственность Москвы и собственность РФ. Кстати, Рогожский старообрядческий ансамбль остался собственностью Москвы. И вот, наперекор общему процессу разграничения имущества, во имя интересов рейдеров чиновники Росимущества вновь возрождают войну между московскими и федеральными властями, пытаясь решить судьбу Преображенского монастыря в суде.

 Сергей Бычков

источник: МК






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru