О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Право на демонстрацию веры не должно вести к злоупотреблениям, решил ЕСПЧ

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Января 2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал британские суды, которые поддержали авиакомпанию British Airways, виновными в дискриминации по отношению к работнице компании Нади Эвейда (Nadia Eweida), сообщает Associated Press.

Сотрудница авиакомпании в 2006 году была отстранена от работы за то, что отказалась снять нательный крестик, который, по мнению работодателя, не соответствует униформе компании. Между тем, как заявляет Эвейда, авиакомпания позволяла представителям других религий носить атрибуты и символы их веры, например, тюрбаны сикхов и мусульманский хиджаб.

Позже политика компании в отношении униформы была изменена, однако Эвейда подала в суд на религиозную дискриминацию, а также потребовала выплаты компенсаций за потерю заработный платы. Британский суд Эвейде отказал, и тогда сотрудница авиакомпании пожаловалась в ЕСПЧ.

Во вторник, 15 января, Страсбургский суд постановил (полный текст решения можно найти здесь), что компания "нарушила право каждого человека открыто демонстрировать свою религию или верования", которое гарантировано 9-й статьей Европейской Конвенции о защите прав человека.

После того как решение было обнародовано, по словам 60-летней Нади Эвейда, она "прыгала от счастья и восклицала: "Спасибо тебе, Иисус!" "Это подтверждает право христиан открыто демонстрировать свою религиозную принадлежность и не стесняться этого, точно так же, как и представителям других религий", — объяснила она свои эмоции. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон тоже удовлетворен. "Я доволен тем, что право на ношение религиозной атрибутики на работе было подтверждено," — написал он в своем твиттере.

Вместе с тем одновременно ЕСПЧ отказался признать нарушения в делах трех других истцов-христиан, считающих, что британские работодатели нарушили их право открыто демонстрировать свою веру.

Страсбургский суд отклонил жалобу 56-летней медсестры Ширли Чаплин (Shirley Chaplin), уволенной после 31 года работы — она отказалась спрятать крестик, который она носила на цепочке на шее. По мнению судей, работодатель попросил медсестру не носить крестик на работу на основе правил техники безопасности. Следовательно, постановил ЕСПЧ, случай Чаплин дискриминацией не является.

Медсестра заявила, что "очень разочарована" вынесенным решением. "Однако я рада, что нательный крестик признали христианским символом, который позволено одевать на работе", — добавила Чаплин, имея в виду решение в отношении своей со-заявительницы — Эвейды.

ЕСПЧ также признал неправомерными жалобы 52-летней сотрудницы британского аналога ЗАГСа Лилиан Ладель и 51-летнего консультанта Гэри Макфарлейна, которые заявляли, что были уволены в результате религиозной дискриминации. Ладель отказывалась регистрировать однополые браки, а МакФелейн – консультировать однополые пары, ссылаясь на то, что "гомосексуальные отношения не богоугодны". В обоих этих случаях суд рассудил, что работодатель имеет право на здоровый баланс между защитой права работника открыто демонстрировать свои верования и защитой других от злоупотребления этим правом.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: