О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Самарский депутат предлагает штрафовать уличных религиозных проповедников

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Января 2013

Как пояснил Гумар Валитов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Самаре», его инициатива – результат обращения граждан, которые пожаловались ему на активную деятельность различного рода проповедников, ведущих «работу с населением» как на улице, так и в домах.

Валитов, посчитав, что такой вид общения проповедников с гражданами может закончиться плохо для последних, так как они могут быть вовлечены в деятельность сект, пришел к выводу о необходимости наказания за подобные нарушения прав граждан.

По мнению депутата, в данном случае и ряде других (например, при рекламных кампаниях по навязыванию тех или иных товаров и услуг) – в КоАП должна быть статья, предусматривающая наложение штрафа на таких активных деятелей в размере до 1000 рублей. Валитов считает, что граждане, столкнувшиеся с проповедниками и представителями торговых организаций, имеют право (после утверждения поправок) выяснить их фамилию, имя и отчество «агитатора», а затем обратиться в правоохранительные органы с заявлением. В настоящее время полиция не имеет правовой основы для принятия заявлений от граждан, страдающих от подобной деятельности.

Как сообщил SamRU.ru помощник депутата, необходимый пакет документов уже подготовлен. Его планируется вынести на рассмотрение на ближайшее заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской ГубДумы.

источник: Самру






также в рубрике ] мы: