Патриарх Кирилл считает, что в некоторых школах Москвы права верующих учащихся ущемляются

24 Января 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что в ряде школ Москвы, при выборе предмета по изучению той или иной религии, права верующих учащихся ущемляются, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Серьезное беспокойство вызывает ситуация с введением курса «Основ религиозной культуры и светской этики» в столице. В Московской городской епархии лишь 23,4% родителей учащихся выбрали основы православной культуры. Это самый низкий показатель по Центральному федеральному округу, - заметил сегодня Первосвятитель на открытии XXI Рождественских чтениях.

По его словам, поступают обоснованные жалобы родителей на то, что они или их дети не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля упомянутого курса, включая основы православия.

- Это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образования понятия светскости государства, а также оказания давления на родителей, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы религиозных культур, - добавил Предстоятель Церкви.

Отмечая также тот факт, что преподавать основы светской этики предложила именно Церковь, патриарх Кирилл заметил:

- Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы и представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру. Полагаю, что эти перекосы будут, несомненно, исправлены.

Затрагивая тему православного образования в русских школах за рубежом, Святейший отметил, что при посольских школах ОПК преподается лишь в 6 из 80.

- Этого явно недостаточно для того, чтобы дети наших соотечественников, работающих и живущих за границей, могли приобщаться к сокровищнице родной культуры и к основам православной веры.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru