О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Свобода религии на постсоветском пространстве: брифинг в Конгрессе США

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2013

6 февраля 2013 года в Вашингтоне на Капитолийском холме состоялся брифинг посвященный современному состоянию свободы совести и религии на постсоветском пространстве. Перед участниками слушаний выступили представители России, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана.

Особый интерес вызвал доклад известного российского адвоката, доктора юридических наук, профессора Анатолия Пчелинцева.

В своем выступлении Анатолий Пчелинцев отметил, что основные тенденции развития государственно-конфессиональных отношениях весьма противоречивы. С одной стороны российское государство позиционирует себя как светское и правовое, где права и свободы человека провозглашены высшей ценностью. А с другой, эти ценности нередко нивелируются правоприменительной практикой, которая еще далека от идеала.

Докладчик обратил внимание на необходимость более активного вовлечения гражданского общества в законотворческий процесс. В качестве положительного примера было названо обсуждение поправок в закон об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих. В этот процесс активно включилась Общественная палата РФ, Совет по формированию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, общественные и правозащитные организации.

Особое внимание было уделено необходимости ликвидации правовой безграмотности в сфере свободы совести. Оратор отметил высокую потребность чиновников и представителей правоохранительных органов в научно-популярной литературе и знаниях в данной области. В качестве примера были названы некоторые фундаментальные книги, выпущенные в 2012 г. Славянским правовым центром на средства гранта в соответствии с Распоряжением Президента РФ и направленные во все регионы России и федеральные органы власти.

Ключевым моментом в формировании практики реализации религиозных прав и свобод Анатолий Пчелинцев назвал судебную защиту – от местных судов до Европейского Суда по правам человека. Благодаря такой правозащитной и судебной деятельности во многом формируется культура выстраивания взаимоотношений между государством, религиозными объединениями и верующими.

Сетевое издание "Религия и право" 


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: