О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Во всех бедах России виноватым назначили главу МВД

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2013
На днях Генеральная прокуратура РФ вынесла в адрес Министра внутренних дел Владимира Колокольцева представление об устранении нарушений законодательства, «направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Согласно информации, размещенной на сайте генпрокуратуры, в ходе проверки выявлены многочисленные факты несоблюдения государственными органами и учреждениями, органами местного самоуправления требований закона о защите детей и их родителей, находящихся в социально опасном положении. В частности, главу МВД обвиняют в том, что многие преступления, совершаемые подростками, происходят под воздействием алкоголя и наркотиков. Также министр, по мнению прокуратуры, виновен в том, что растет количество преступлений, совершаемых учащимися образовательных учреждений и т.д.
Забота генеральной прокуратуры о детях из неблагополучных семей заслуживает уважения. Однако, обвиняя во всех социальных проблемах страны Министра внутренних дел, сотрудники прокуратуры явно лукавят. И в некотором смысле пытаются переложить проблемы с больной головы на здоровую.
В 2011- 2012 гг. в России стала выявляться странная печальная тенденция – в разных регионах страны по инициативе прокуроров пытались закрыть крупнейшие реабилитационные центры для наркозависимых людей. В Новокузнецке, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах сотни наркоманов и алкоголиков, проходивших реабилитацию, чуть не оказались буквально выброшенными на улицу по воле местных прокуроров.
Схема травли реабилитационных центров везде одинаковая – сначала проводится массивная атака проверяющих органов. Сотрудники всех имеющихся инстанций неожиданно, почти в одно и то же время, приезжают в центр и находят какие угодно нарушения, как правило, очень мелкие и незначительные. Все недочеты суммируются, и в результате получается, что центр, имеющий огромное количество нарушений, не может функционировать, так как это не безопасно для жизни и здоровья реабилитантов.
Следуя этой логике, алкоголики и наркоманы должны покинуть опасный центр и вернуться к прежнему «безопасному» образу жизни, а именно - изготовлению, сбыту и употреблению наркотиков. К дракам, ругани, насилию в своих семьях, к грязным наркопритонам. К воровству, мошенничеству, разбою и совершению других преступлений с целью получения денег на новую дозу.
Руководство центра вынуждено отстаивать свои права в суде и обжаловать решения проверяющих органов. Естественно, за это время основная работа центра с реабилитантами сильно страдает, и некоторые люди безвозвратно уезжают.
Но на этом попытки закрыть центры не заканчиваются. Далее начинается второй этап – прокуроры возбуждают уголовные дела против сотрудников центров, обвиняя их в незаконном лишении свободы реабилитантов. Не секрет, что в любом реабилитационном центре найдется несколько наркоманов, чем-то недовольных, а под нажимом людей в прокурорских погонах они будут готовы дать любые показания (благо - фантазия у зависимых людей работает хорошо!).
Адвокаты Славянского правового центра, представлявшие в судах интересы нескольких центров реабилитации, поражены парадоксальностью ситуаций - в таких делах на скамье подсудимых оказываются достойные люди, которые решают без финансовой поддержки государства, на волонтерских началах одну из острейших социальных проблем нашей страны. А в качестве потерпевших выступают наркоторговцы, которых даже на суд привозят в наручниках. И особенно странно, что это все происходит по инициативе прокуратуры.
В настоящее время ведется травля сотрудников реабилитационного центра «Новая Жизнь» (г.Санкт-Петербург). Адвокаты СПЦ уже выиграли один судебный процесс по этому делу, за центр вступилась Общественная палата РФ, поддержали журналисты и простые граждане, но прокуратура с подозрительной упорностью продолжает нападки на центр. Несмотря на то, что сам Президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу волонтеров и посодействовал, чтобы данному центру предоставили землю в безвозмездное пользование, местный прокурор предпринимает новые попытки, пока что - слава Богу - безуспешные, закрытия «Новой жизни».
Учитывая, что борьба прокуратуры с реабилитационными центрами стала приобретать пугающий массовый характер, данный вопрос стал обсуждаться на самом высоком уровне. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, почетный адвокат России Владимир Ряховский убежден, что, препятствуя работе реабилитационных центров, прокуратура действует в интересах наркоторговцев, а не в интересах российского общества, ведь волонтеры своей работой по сути предотвращают множество преступлений и решают проблему наркомании, которую государство на сегодняшний день решить не в состоянии.

По экспертным оценкам, количество наркоманов в России может достигать 1,5 -3 миллионов человек, алкоголиков – порядка 3-х миллионов. Каждый такой случай – это трагедия целой семьи. Конечно, легче всего свалить все проблемы на нового Министра внутренних дел, но сегодня совершенно очевидно, что пока усилия всего российского общества не будут направлены на решение проблем наркомании, алкоголизма и вытекающих из них –детской безнадзорности, преступности и т.д., ничего не изменится. Пока государственные служащие не начнут сотрудничать и поддерживать общественные организации, решающие эти проблемы, мы будем топтаться на месте. А кто от этого выиграет? Похоже, что только наркоторговцы…

портал "Религия и право"






также в рубрике ] мы: