Правительство РФ рассмотрит законопроект, запрещающий экстремистам участвовать в религиозных организациях

14 Февраля 2013
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенные Минюстом РФ поправки в статью 9 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", сообщил в среду сайт кабинета министров.

Документ подготовлен в целях приведения положений упомянутого закона в соответствие с нормами закона об НКО в части установления ограничений, направленных на устранение условий, способствующих экстремистской деятельности религиозных организаций.

Статья 15 закона об НКО запрещает участие в деятельности некоммерческой организации иностранных граждан или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания или проживания в России, а также лиц, включенных в перечень в соответствии с законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", или в отношении которых установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности. Учредителем, участником или членом НКО не вправе выступать организация, деятельность которой приостановлена в соответствии законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Согласно закону об НКО, религиозные организации являются одной из форм некоммерческих организаций. Однако в силу прямого указания закона перечисленные выше ограничения не распространяются на религиозные организации, в связи с чем отказать в регистрации религиозной организации по данному основанию не представляется возможным.

Отсутствие правового механизма, препятствующего экстремистам участвовать в религиозных организациях, аналогичного действующему запрету на участие таких лиц в деятельности иных форм НКО, нарушает конституционный принцип равенства общественных объединений перед законом и создает предпосылки для распространения религиозного экстремизма, отмечается в сообщении.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", в соответствии с которыми орган, уполномоченный в сфере регистрации религиозных организаций, вправе отказать в регистрации религиозной организации, учредителями (участниками, членами) которой выступают лица, осуществляющие экстремистскую деятельность.

Законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru