Польские адепты макаронного культа будут отстаивать свои права в ЕСПЧ

21 Марта 2013

Такое решение было принято после отказа польского правительства признать пастафарианство религией.

Представители культа отмечают, что были готовы к тому повороту событий, поскольку "в самом начале все религии подвергались гонениям". Однако они намерены бороться за признание пастафарианства "религией".

"Не волнуйтесь, признание нашей религии - всего лишь вопрос времени. А чиновники посчитали, что наша вера в Его Макароннейшество недостаточно крепка", - цитирует PolskieRadio.pl официальное заявление польских пстафарианцев.

Сейчас пастафарианцы готовят жалобу в Высший административный суд страны, а если и в этой инстанции их прошение не удовлетворят, то они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Одним из членов польской общины пастафарианцев является представитель местной политической партии Движение Паликота. Эта партия придерживается социально-либеральной идеологии и выступает, в частности, против финансирования католической церкви и религиозного образования в школах.

Пастафарианство зародилось в США в середине 2000-х годов как ответ на предложение департамента образования Канзаса ввести в школьную программу теорию Разумного замысла" в качестве альтернативы эволюционной теории.

Летающего макаронного монстра, создателя всего сущего, придумал Бобби Хендерсон. Название религии образовано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и "растафарианство" (религиозное движение, возникшее на Ямайке). Молитвы адептов макаронного культа заканчиваются словом "раминь" (сочетание "аминь" и "рамен", названия вида лапши).

Отметим, что одним из самых известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Он заявил, что этот кухонный предмет является символом его религии, и снять его он не может.

источник: Бигмир






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru