Межрелигиозный совет России будет курировать создание «Центра множественных вероисповеданий» на Олимпиаде в Сочи-2014

22 Марта 2013

«Традиционные» религиозные организации России примут участие в создании и функционировании «Центра множественных вероисповеданий» на Олимпиаде в Сочи в марте-апреле 2014 года. Такое решение было принято на заседании Межрелигиозного совета России (МСР), которое состоялось 21 марта в «Еврейском музее и Центре толерантности».

С просьбой оказать содействие в работе данного полирелигиозного Центра к членам МСР обратился ответственный сотрудник Оргкомитета Олимпийских игр (ОКОИ) в Сочи Виталий Савилов. Он сообщил, что строительство таких Центров является традицией, многолетней практикой и требованием Международного Олимпийского комитета. Считается, что спортсменам необходима духовная поддержка и молитвенная помощь единоверцев. В Сочи планируется возведение таких Центров в двух олимпийских деревнях: на побережье Черного моря и в горах.

В каждом «Центре множественных вероисповеданий» будет 5 молитвенных комнат (для христиан, мусульман, иудеев, буддистов, индуистов), 2 зоны для омовения, офисную зону и комнату для бесед. Ссылаясь на статистику предыдущих Олимпиад, В.Савилов отметил, что подавляющее большинство ( 80%) участников (спортсменов и персонала) – это христиане разных конфессий, 8 % - мусульмане и примерно столько же -- буддисты. Он сообщил также, что из раза в раз устройством олимпийских «Центров множественных вероисповеданий» занимается одна и та же опытная организация из США, которая привлекает для обслуживания таких Центров волонтеров из разных стран. «Мы обращаемся к вам, что лучше пусть будет сервис с помощью наших волонтеров», -- сказал представитель ОКОИ на заседании МСР.

Члены МСР не замедлили откликнуться: предложили ОКОИ официально обратиться к руководству «традиционных» религий России с просьбой выделить англоговорящих священнослужителей, которые могли бы окормлять адептов разных религий, а также «дежурить на телефоне» в ночное время. Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) протоирей Всеволод Чаплин предложил основательно обдумать, как может выглядеть единое молитвенное пространство для христиан разных конфессий, учитывая их особенности. «Могут ли православные люди прийти в пространство, организованное не для православных? В принципе, могут, но стоит еще обсудить это подробнее», -- сказал он. По его словам, в оформлении подобных Центров необходимо избегать некоей обобщающей религиозной символики, дающей иллюзию «объединения вер».

Продолжая ссылаться на опыт Олимпиады в Лондоне, В. Савилов упомянул о том, что священнослужители всех религий должны быть одеты в спортивную униформу с конфессиональными знаками различия (например, воротничками). Это предложение вызвало оживление в МСР, но его не поддержали. Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич представился «ветераном Олимпиады-80» и рассказал о том, как в 1980 г. он участвовал в работе подобного полирелигиозного Центра в Москве. Тогда, по его словам, никакой униформы не понадобилось, для «дежурных» священнослужителей достаточно было пропусков. Он вспомнил, что участники Московской Олимпиады редко приходили в Центр помолиться, все больше любопытствовали и норовили сфотографироваться с представителями разных религий. А.Шаевич предположил, что нечто подобное будет и в Сочи.

«Мы к вам обращаемся как к потенциальным лидерам этого проекта, чтобы этот сервис для спортсменов был на высоком уровне», -- еще раз обратился в заключение к членам МСР сотрудник Оргкомитета Олимпиады-2014.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru