В "Единой России" призывают духовенство обозначить позиции по ношению хиджабов в школах

26 Апреля 2013
Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (фракция "Единая Россия") поддерживает позицию президента РФ Владимира Путина по поводу ношения некоторыми учащимися российских школ хиджабов и возврата единой школьной формы.

"Отдельно стоит отметить тот факт, что представители духовенства никогда не ставили вопрос, например, об обязательном ношении в школе хиджабов. Но, наверное, сегодня именно духовенство должно четко обозначить позицию официальных конфессий страны по этому вопросу", - сказал С.Попов, слова которого цитирует в четверг пресс-служба "Единой России".

Он обратил внимание на то, что школа в России является светским образовательным учреждением. "Именно поэтому там должны действовать единые для всех правила, общие подходы. В том числе и к школьной форме, единой для всех, независимо от национальности, вероисповедания или, скажем, имущественного положения", - отметил депутат.

По мнению С.Попова, "крайне опасно вносить элементы разделения, противопоставления в детскую среду, не нужно педалировать какие-то особенности - национальные, конфессиональные, это излишне, это вносит раскол".

Ранее в четверг В.Путин заявил в ходе "прямой линии" с гражданами, что ношение хиджабов в учебных заведениях не является традиционным даже в национальных регионах РФ.

Так он отреагировал на вопрос одного из присутствующих в студии о ношении хиджабов в школах.

"Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, особенности национальных республик, но то, о чем вы сказали, это не национальная особенность, это демонстрация известного отношения к религии", - сказал В.Путин.

"В нашей стране в мусульманских регионах никогда такой традиции не было", - отметил он. Более того, по словам В.Путина, в некоторых мусульманских государствах ношение хиджабов запрещено законом.

"Я считаю, что в нашей стране можно и нужно идти по пути возврата к школьной форме. Такая работа уже идет, рассчитываю, что в регионах она не будет забыта, заброшена, а будет активным образом внедряться", - заключил президент.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru