РБК: Ксенофобов не пустят в чиновники

13 Мая 2013

Власти намерены на законодательном уровне запрещать людям, допускающим ксенофобские высказывания, занимать государственные должности. За нетолерантные высказывания действующие чиновники также будут лишаться своих мест.

Соответствующее предложение в План реализации Государственной стратегии по национальной политике внесло Министерство регионального развития, пишет газета "Известия".

В Минрегионе считают, что таким образом удастся избежать возникновения конфликтов на религиозной и национальной почве на всех уровнях. Предложение ведомства уже направлено в правительство РФ.

Эксперты согласны с инициативой Минрегиона. По их мнению, госдолжности не должны занимать люди, которые своими высказываниями и действиями могут разжечь межнациональный конфликт.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил, что в настоящий момент законодательных норм, направленных на недопущение межнациональных конфликтов, достаточно. "С другой стороны, может, это действительно поможет очистить ряды госслужащих от нелояльных людей", – допустил законодатель.

В настоящий момент законодательство запрещает занимать кресло чиновника имеющим двойное гражданство, недееспособным, гражданам с непогашенной судимостью и в некоторых других случаях.

источник: РБК






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru