Русская православная церковь запретила беспорядочную торговлю и другую "самодеятельность" в рамках православных выставок

21 Мая 2013
Московский патриархат строго регламентировал порядок проведения православных выставок.

"Выставочное мероприятие может именоваться православным, если доля церковных организаций или экспонатов православной тематики представлена в общем объеме не менее 70%", - говорится в документе, который утвердил патриарх Кирилл и публикует официальный сайт Русской церкви.

Кроме того, зона церковных экспозиций должна быть четко отделена от зон торговли продуктами питания и товарами народного потребления, а во время православных постов на выставках запрещается реализация скоромной продукции.

Запрещается распространение литературы, периодических изданий, иных товаров с экстремистским, антиобщественным, оккультно-мистическим, эротическим и прочим содержанием, противоречащим учению Церкви и законодательству России. Запрещена продажа медицинских препаратов, БАДов и торговля алкогольными напитками.

Собирать пожертвования можно только при наличии оригинала письменной доверенности на этот сбор, причем ящик должен быть изготовлен из прочного материала, иметь замок и бумажную пломбу с печатью монастыря или храма.

Строго запрещается предоставление услуг "православных психологов", экспонирование и распространение иконографических изображений и икон неканонизированных лиц.

Нахождение на стенде святых мощей или чтимой иконы, принесенных из других епархий, допускается только с письменного разрешения патриаршей комиссии по вопросам принесения святынь, запрещается размещение на стендах подписей к иконам: "чудотворная", "мироточивая", "чудом обновляющаяся" и т.п.

В рекламных материалах выставок запрещается указание: "По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси".

Наконец, обязательным элементом экспозиции выставочных мероприятий должны быть тематические разделы, посвященные современному служению Церкви.

В марте этого года глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился к патриарху Кириллу с просьбой пояснить позицию Церкви по поводу проведения различных выставок и ярмарок, содержащих в своем название определение "православные".

По словам депутата, в Госдуму поступают многочисленные обращения и жалобы по поводу выставок, ярмарок и других подобных мероприятий, которые в своем названии содержат определение "православная". Как отметил Я.Нилов, зачастую на них продается литература, не имеющая отношения к православию, пищевые продукты сомнительного качества, выдаваемые, за монастырские.

Озабоченность проведением такого рода выставок высказывали и представители Церкви.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru