О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Право родителей на отказ от медпомощи ребенку могут ограничить

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Мая 2013
Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий право родителей на отказ от медицинского вмешательства в отношении их детей. 

В настоящий момент закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что родители и иные законные представители несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет имеют право отказаться от медицинской помощи. Такое решение медицинская организация может оспорить в суде. Однако это требует времени, а при наличии экстренных показаний действовать необходимо без промедлений, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

Петербургские депутаты приводят несколько примеров отказа от переливания крови по религиозным убеждениям, которые приводили к летальным исходам. 

Законопроектом предусмотрено, что в случае возникновения между лицом, подающим отказ от медицинского вмешательства, и медицинской организацией спора о существовании иных видов медицинского вмешательства, проведение которых позволит устранить угрозу жизни человека, либо о возможности их проведения в требуемые сроки, решение о необходимости проведения медицинского вмешательства принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента.

Предполагается, что подобная норма будет действовать в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и отсутствует иной вид медицинского вмешательства, позволяющий устранить угрозу жизни человека, либо возможность его произвести.






также в рубрике ] мы: