Прокуратура признала, что Детском центре "Новый свет" детям не причиняется вреда

29 Мая 2013

Суд Октябрьского района г.Ижевска вновь отложил решение по Детскому центру «Нового света» до 11 июня. Об отсрочке по делу ходатайствовали представители прокуратуры и опеки Завьяловского района Удмуртской Республики.

На заседании суда, прошедшем 17 мая, прокуратура представила суду результаты своих проверок.

Первый и главный результат - детям не причиняется вреда. На всех детей прокуратуре представлены подробные характеристики из школы, где указано, что у них хорошая успеваемость, дети ухожены, обеспечены всем необходимым, сотрудники «Нового света» сопровождают детей в школу и из школы, интересуются учебой и поведением детей. При этом, прокуратура не может доказать причинения им вреда ни в прошлом, ни в будущем.

Также надзорный орган подтвердил суду, что АНО «Новый свет» заключен договор на медобслуживание с горбольницей №3. Напомним, ранее истец утверждал, что такого договора нет.

Однако прокуратура вновь не смогла представить актов проверок санэпиднадзора и пожарных.

Очередная отсрочка по делу, о которой попросил истец, связана с тем, что АНО «Новый свет» внесла изменения в устав. Детский центр будет не филиалом, а таким же структурным подразделением, каким являются остальные центры организации.

Напомним, что именно прокуратура настаивала, чтобы Детский центр существовал в качестве филиала, хотя филиалом считается подразделение организации в другом регионе. Неправомерно принуждая организацию создать филиал, надзорный орган стал настаивать также на соблюдении филиалом СанПинов, которые применимы только в отношении образовательных и воспитательных учреждений.

Между тем, «Новый свет» не оказывает воспитательных и образовательных услуг, а только социальные услуги по присмотру и уходу за детьми. Социальные услуги не лицензируются и не подлежат санитарно-эпидемиологической экспертизе – Роспотребнадзор подтвердил это своим письмом в адрес «Нового света». При этом, в Удмуртской Республике не утверждены стандарты оказания социальных услуг – их разработка входит в полномочия органов исполнительной власти.

На практике это все означает, что закон позволяет организациям оказывать социальные услуги, но критерии для оценки качества предоставляемых социальных услуг отсутствуют. И восполнить эти пробелы – задача республиканских органов власти. 

источник: РОСХВЕ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru