Комитет Госдумы предлагает усилить роль церкви в семейных делах

7 Июня 2013

Комитет Госдумы по делам семьи опубликовал общественный проект концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года, одним из пунктов которого значится усиление роли церкви в семейный делах.

Как передает корреспондент "Росбалта", составителем этого проекта значится глава комитета Елена Мизулина.

Также сообщается, что на днях документ был презентован на втором заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Наряду с другими мерами по укреплению института семьи в России проектом предлагается расширить участие РПЦ, а также других религиозных организаций, "исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России и иных общественных организаций" в принятии решений в сфере семейных отношений.

Авторы документа считают, что именно религиозные организации смогут сыграть решающую роль в укреплении "духовно-нравственных основ семейной жизни". С этой целью предусматривается, в частности, изменение порядка формирования комиссий по делам несовершеннолетних, в которых не менее половины состава будет формироваться из представителей РПЦ и представителей других религиозных организаций.

Религиозные представители также будут принимать участие в предварительной общественной экспертизе законопроектов, касающихся семейных отношений, говорится в документе.

Проектом концепции также предлагается ввести институт анонимного оставления матерью новорожденного в возрасте до 6 месяцев в специально создаваемых для этого местах. Наряду с больницами в этот перечень также предлагается включить монастыри. 

источник: Росбалт






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru