Госдума примет поправки к закону об оскорблении чувств верующих

11 Июня 2013

Госдума намерена во вторник принять окончательную редакцию законопроекта об уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы

Законопроект был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций. Во втором чтении документ был принят 21 мая.

В итоговой редакции законопроекта депутаты предложили новый вариант статьи 148 Уголовного кодекса (УК) РФ — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Так, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предлагается наказывать до трех лет лишения свободы. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Кроме того, усиливаются наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышается с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание может стать, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия — вплоть до одного года лишения свободы. Как ожидается, во вторник депутаты вернут законопроект во второе чтение и уточнят, что помимо лишения свободы в последнем случае виновный может быть лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

Кроме того, предлагается уточнить, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ в разы повышаются штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — до 100 тысяч рублей, а за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение предлагается установить штрафы до 200 тысяч рублей.

Зампред профильного комитета Госдумы Александр Ремезков считает, что такой закон по-настоящему востребован обществом. «Во время встреч с избирателями на Кубани я постоянно слышал требования принять закон, устанавливающий самые жесткие наказания для тех, кто оскорбляет чувства верующих. И это закономерно — в многонациональном Краснодарском крае люди особенно хорошо знают цену межрелигиозному миру и согласию, знают, насколько опасны любые посягательства на традиционные и религиозные нормы», — сказал Ремезков РИА Новости.

Он также отметил, что основные положения принимаемого законопроекта мало отличаются от положений законов, которые сегодня действуют в 10 из 27 стран, входящих в Евросоюз. «Большинство участников широкого обсуждения этого законопроекта в России, а это не только депутаты, чиновники и судьи, но и представители различных религиозных конфессий, политических партий и общественных объединений, научных учреждений, не считают такие меры наказания слишком жесткими. Слишком высока цена вопроса — речь идет о сохранении межрелигиозного согласия, баланса интересов светского общества и различных религиозных объединений», — считает парламентарий.

источник: Новости Mail.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru