В Госдуме не поддержали предлагаемые СПЧ поправки в закон об НКО

1 Июля 2013

В Госдуме не поддерживают предложение президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека заменить в законе об НКО понятие "иностранный агент".

В апреле СПЧ предложил внести поправки в закон об НКО, заменив понятие "некоммерческая организация, осуществляющая функции иностранного агента" на "некоммерческая организация, финансируемая из иностранных источников". В своих рекомендациях правозащитники отмечали, что предлагаемое понятие должно охватывать все НКО, получающие денежные средства из-за рубежа, вне зависимости от того, какой деятельностью они занимаются, и не допускать исключений. Члены СПЧ также рекомендовали внести изменения в закон о прокуратуре, регламентирующие порядок проведения прокурорских проверок.

"Предлагаемые изменения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" не могут быть поддержаны, поскольку значительно расширяют понятие некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", — говорится в обращении председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова к главе СПЧ Михаилу Федотову. Документ опубликован в пятницу на сайте Совета.

В ответе Нилова отмечается, что закон об НКО был подготовлен "с целью обеспечения открытости и публичности в деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента и направлен на организацию должного общественного контроля за работой некоммерческих организаций, осуществляющих политическую деятельность на территории РФ и финансируемых из иностранных источников".

"Предложение о внесении изменений в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части распространения действия данного федерального закона на прокурорские проверки также не может быть поддержано, поскольку органами исполнительной власти и органами прокуратуры осуществляются различные государственные функции и задачи", — говорится в письме Нилова.

В свою очередь Федотов, комментируя позицию комитета Госдумы, отметил, что рекомендации СПЧ по закону об НКО будут представлены президенту РФ с учетом пришедших отзывов. "Мы получили отзывы на наши рекомендации. Мы представим президенту наши рекомендации уже с учетом этих отзывов и будем работать дальше в том направлении, которое мы определили. В данном случае для нас принципиально важно определить направление, которое соответствует и воле президента, а именно — по результатам анализа правоприменительной практики закон (об НКО) должен быть скорректирован. Вот мы и предлагаем его корректировку", — сказал РИА Новости глава СПЧ. Он надеется на встречу совета с главой государства в августе.

источник: РИА Новости






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru