Нам двадцать лет. Двадцать лет на защите свободы совести.

22 Июля 2013

1993 год… это был год принятия Конституции Российской Федерации.

Участники Конституционного Совещания Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский, познакомились в кулуарах его заседаний. Оба имели успешную государственную службу, - один на прокурорской и преподавательской работе, другой - на судейской должности. Тогда ими и было принято решение заняться правозащитной деятельностью, причем не вообще, а в такой деликатной и на первый взгляд не такой уж важной сфере правозащиты, как защита права граждан на свободу совести. И этот выбор не был случаен. Обе бабушки и мама Анатолия Пчелинцева были баптистками, которые оказали глубокое влияние на формирование его мировоззрения. Отец Владимира Ряховского, епископ подпольной пятидесятнической церкви, трижды был осужден за свои религиозные убеждения, отбыв в сталинских, хрущевских и брежневских лагерях более десяти лет. Это отдельная история, но вначале 80-х он смог получить юридическое образование.

21 июля 1993 года был зарегистрирован Христианский Юридический Центр, учредителями и бессменными руководителями которого стали Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев. Это была первая в России юридическая фирма, которая стала профессионально заниматься защитой прав верующих самых разных конфессий. В 1998 году Христианский Юридический Центр был переименован в Славянский Правовой Центр. Возможно, что и это наименование не стало самым удачным, поскольку СПЦ защищает права не только христиан, но и иудеев, мусульман и буддистов. Но как назвали, так и получилось. Менять наименование уже поздно. Нас все знают уже под этим именем.

Перечислить все проекты и дела СПЦ за двадцать лет сложно, поскольку их было много.

В законотворчестве - это участие в Экспертном Совете Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций, участие в работе комиссий Правительства РФ и Наблюдательного совета по соблюдению законодательства о свободе совести Администрации Президента РФ.

Если говорить о судебных делах адвокатов СПЦ, то за двадцать лет их было несколько сотен в разных регионах России. Первое дело в Конституционном Суде РФ по ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», первое дело Европейского Суда по правам человека по нарушению ст. 9 ЕКПЧ (нарушение права на свободу совести и убеждений) были инициированы адвокатами Славянского Правого Центра.

С 1997 года СПЦ издается информационно-аналитический журнал «Религия и право», который до настоящего времени остается единственным в России научным изданием, освещающим государственно-конфессиональные отношения и правовое регулирование деятельности религиозных организаций.

За двадцать лет деятельности СПЦ издано более тридцати книг и методических пособий. В 2012 году впервые в России СПЦ был издан Комментарий к Федеральному Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», подготовленный авторским коллективом из числа наиболее известных и авторитетных специалистов в области правового регулирования деятельности религиозных организаций, в том числе К.Чернега, А.Кудрявцевым, А.Себенцовым, Т.Вагиной, Л.Симкиным, М.Шаховым и др.

Разработанный в СПЦ инновационный курс «Юридическое религиоведение», сегодня читается в ряде Вузов страны, в том числе и в духовных образовательных учреждениях. Основанная профессором А. Пчелинцевым кафедра права и церковно-государственных отношений в Московской богословской семинарии ЕХБ является первой и единственной в стране юридической специализированной кафедрой в системе богословского образования. Многие священнослужители различных конфессий прошли обучение на курсах повышения правовой квалификации при СПЦ.

Как признанные специалисты адвокаты СПЦ многократно приглашались для чтения лекций в зарубежных университетах.

Деятельность СПЦ была высоко оценена как государственными, так и общественными организациями. Решением Федеральной Адвокатской Палаты РФ и Гильдии Адвокатов России адвокатам Владимиру Ряховскому и Анатолию Пчелинцеву присвоено звание почетных адвокатов России. Адвокат Владимир Ряховский в 2001 году был награжден высшим почетным знаком Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «За защиту прав человека». Адвокаты и специалисты СПЦ отмечены многими иными общественными наградами и дипломами.

По итогам всероссийского интернет голосования Владимир Ряховский в 2012 году был избран членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а Анатолий Пчелинцев включен в Научно-консультативный совет Общественной палаты РФ.

Сегодня Славянский правовой центр – это дружный коллектив единомышленников, в котором трудятся высококлассные специалисты. Их объединяет не только вера и профессиональные интересы, но и христианская ответственность за сохранение, и приумножение демократических правовых традиций в нашей стране.

"Религия и право"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru