О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Открытое письмо к главе МИДа

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Сентября 2013
Министру иностранных дел
Российской Федерации
Лаврову С.В.

Уважаемый Сергей Викторович!

Всероссийское содружество евангельских христиан (ВСЕХ) совместно со Славянским правовым центром (СПЦ). выражают крайнюю озабоченность в связи с ситуацией в области религиозно демократических прав и свобод человека в республиках: Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Последние годы законодательство этих стран о свободе совести и правах верующих претерпели значительные изменения в сторону ограничения и запрещения.

Крайнюю озабоченность вызывает узость религиозного и демократического пространства, под видом борьбы с экстремизмом значительно ограничены права верующих евангельских - протестантских конфессий, введено множество запрещающих норм.

Религиозные общины этих стран носят многонациональный характер, хотя во многих из них большинство составляют лица славянских национальностей. Гражданам запрещается иметь религиозную литературу, обмениваться ею с единоверцами, проводить религиозные мероприятия на дому и многое другое. Мы сожалеем, что в великий век просвещения и прогресса мы становимся свидетелями всего того, чего не наблюдалось даже в период Советского Союза и годы сталинских репрессий.

От пасторов поместных церквей требуют предоставлять конспекты будущих проповедей Согласование приезда гостей из России и стран СНГ

Как один из примеров: в Казахстане по надуманному обвинению сначала под арест, а потом в психбольницу помещен пастор Кашкумбаев Б.К. житель города Астаны. (Материалы о религиозных преследованиях прилагаются)

В связи с изложенным, просим Вас по линии МИД РФ обратить внимания лидеров и руководителей данных стран на необходимость соблюдения, расширения прав и свобод человека, составляющих неотъемлемую часть любого цивилизованного государства.

Председатель ВСЕХ пастор Колесников П.Н.

Управляющий партнёр АБ СПЦ,
член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ
по делам общественных объединений и религиозных организаций,
член Совета при Президенте РФ по развитию
гражданского общества и правам человека,
адвокат Ряховский В.В.


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: