О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На основательницу секты «самоисцелителей» ударами плетьми завели дело

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Сентября 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью). 

По версии следствия, подозреваемая в городе Челябинске в 2012 году организовала незарегистрированное религиозное объединение «Орда», в деятельность которого привлекались жители города. Организатором религиозного объединения проводились сеансы по исцелению заболеваний через обращение к «духам святых предков», употребление якобы «святой воды», самонанесение ударов плеткой. От подобных действий у людей, проходивших сеансы, ухудшалось состояние здоровья. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. В этой связи в 2012 году судом по иску прокуратуры была запрещена деятельность данного объединения в Кизильском районе и Тракторозаводском районе областного центра.Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 







также в рубрике ] мы: