О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Состоялось очередное заседание Совета при Президенте по взаимодействию с религиозными объединениями

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Октября 2013

Под председательством Руководителя Администрации Президента Сергея Иванова состоялось очередное заседание Совета при Президенте по взаимодействию с религиозными объединениями. В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы развития межрелигиозного диалога в Российской Федерации.

Как отметил в своем вступительном слове С.Иванов, Россия изначально формировалась как многонациональное мультирелигиозное государство. В условиях глобальных вызовов современности, когда религиозный фактор используется деструктивными силами для решения политических задач, в том числе экстремистского характера, партнёрство и сотрудничество между традиционными религиями в России приобретает особое значение.

Поэтому очень многое зависит от активной, а главное, консолидированной позиции религиозных лидеров, от способности традиционных религий действовать сообща для сохранения суверенитета и единства государства, вместе отстаивать ценности, которые разделяются большинством российских граждан.

Участниками заседания принят ряд конкретных рекомендаций Правительству, федеральным и региональным органам исполнительной власти по организации системной поддержки деятельности структур межрелигиозного и межконфессионального диалога в России и странах СНГ.

На заседании также рассмотрен вопрос о перспективах и направлениях российско-китайского сотрудничества в религиозной сфере. Новый импульс развитию этого сотрудничества придан состоявшимся в текущем году визитом в Китайскую Народную Республику Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принятые Советом рекомендации по сотрудничеству с КНР в религиозной сфере будут переданы китайской стороне.

В заседании Совета приняли участие представители централизованных религиозных организаций, федеральных органов государственной власти, учёные и эксперты.






также в рубрике ] мы: