Законопроект ГД РФ: за межэтнические конфликты - увольнение мэра

8 Октября 2013

Согласно законопроекту, глава муниципального образования или местной администрации, допустивший у себя на рабочем месте нарушения прав или свобод человека, обостренных на расовой, религиозной или национальной почве, а также ограничение любых прав на основе расовой, языковой, национальной или другой почве, может быть отправлен в отставку. Профильный комитет Государственной думы по делам национальностей дал рекомендации палате во втором чтении 15 октября принять закон, который будет разрешать увольнение глав муниципальных образований не только за потакание, но и за непредотвращение межнациональных конфликтов. Об этом журналистам сообщил Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета, также являющийся одним из авторов инициативы.

Пятого июля текущего года законопроект был принят в первом чтении. Он допускает увольнение главы муниципалитета образования, либо местной администрации, в случае допущения им массового нарушения прав и свобод человека на национальной, расовой либо религиозной почве, а также ограничение каких-либо прав человека по национальной, расовой, языковой либо религиозной принадлежности, из-за чего мог начаться либо начался межконфессиональный или межнациональный конфликт. Михаил Старшинов отметил, что муниципальные и региональные чиновники сейчас не принимают никакого участия в работе по предупреждению межнациональных конфликтов в подвластных им регионах. А предложенный законопроект не только предусматривает соответствующие полномочия для них, но и вводит серьезную ответственность за его неисполнение.

В качестве примера парламентарий привел события, которые происходили в Пугачеве, расположенном на территории Саратовской области, где происходили серьезные волнения после убийства местного жителя. Следствие утверждает, что между двумя молодыми людьми – 20-летним парнем-десантником и 16-летним чеченским подростком - произошла бытовая ссора, которая со временем переросла в драку, в результате которой десантник погиб от удара скальпелем. Старшинов говорит, что очень надеется, что после принятия соответствующего закона у государства будет новый эффективный инструмент для профилактики и предотвращения межэтнической розни и что подобная ситуация больше не повторится.

Материал подготовлен экспертами раздела «Новости России» журнала «Биржевой лидер».






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru