О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

РАПСИ: ЕСПЧ не пересмотрит решение по делу о медкартах "Свидетелей Иеговы"

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 Октября 2013

РАПСИ, Мария Зуева.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не будет пересматривать решение суда, который оштрафовал Россию за нарушение прав двух членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" по жалобе о раскрытии сведений из их медицинских карт, говорится в опубликованном на сайте ЕСПЧ решении суда.

Жалоба касалась поручения органов прокуратуры Санкт-Петербурга в июне 2007 года всем больницам города сообщать об отказах членов "Свидетелей Иеговы" от переливания крови в связи с расследованием законности деятельности организации, отмечается в решении суда.

Заявители обратились в ЕСПЧ с жалобой на то, что раскрытие данных их медицинских карт по поводу отказов в переливании крови во время нахождения в государственных больницах нарушило статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Заявителями были три гражданки России, члены организации "Свидетели Иеговы": Екатерина Авилкина, 2006 года рождения, проживающая в Нальчике, Нина Дубинина, 1959 года рождения, проживающая в Мурманске, и Валентина Жукова, 1956 года рождения, проживающая в Ленинградской области, а также сама религиозная организация "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" в Санкт-Петербурге.

В июне ЕСПЧ признал нарушение российскими властями статьи 8 Конвенции по жалобе Авилкиной и Жуковой, обнаружив отсутствие необходимости в раскрытии конфиденциальных медицинских сведений о заявительницах. ЕСПЧ обязал Россию выплатить по 5 тысяч евро компенсации морального вреда каждой из них, а также 2,5 тысячи евро судебных издержек Авилкиной и 1,9 тысяч евро Жуковой.

В то же время ЕСПЧ признал неприемлемыми жалобы религиозной организации и Дубининой, не установив факта раскрытия медицинских сведений последней. Россия настаивала на передаче дела в Большую палату ЕСПЧ, которая не стала его пересматривать и оставила в силе предыдущее решение.






также в рубрике ] мы: