О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура не читает решения Конституционного суда РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Октября 2013
Прокуратурой Ленинского района г. Барнаула проведена проверка законности осуществления религиозной организацией «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» публичного мероприятия.

В ходе проверки установлено, что в период с 23.08.2013 по 25.08.2013 на территории Барнаульского ипподрома (ОАО «Российские ипподромы») религиозной организацией «Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России» организовано и проведено массовое публичное мероприятие – религиозное богослужение, на котором присутствовало около трёх тысяч человек.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 08.06.2012) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Закон) к организации публичного мероприятия относится подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.

По смыслу ст. 14 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» органы внутренних дел обязаны обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия.

В нарушение данного положения закона, религиозной организацией уведомление в администрацию города не поступало; органы внутренних дел мер направленных на обеспечение безопасности мероприятия не предприняли.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица - религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ - организация и проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю направлено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2012 года № 30-П По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и пункта 5 статьи 19 закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проведение "религиозных мероприятий в местах, специально отведенных для этих целей, или в помещениях, предоставленных для этих целей администрацией соответствующих учреждений, а также в жилых помещениях не предполагает какого бы то ни было вмешательства органов публичной власти и не требует согласования с ними, что уже само по себе свидетельствует о наличии у граждан, реализующих свое право на свободу вероисповедания, достаточно широких возможностей для удовлетворения потребностей в проведении такого рода публичных мероприятий религиозного характера."

Религия и право






также в рубрике ] мы: