О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лента.Ру: Суд запретил малайзийским христианам называть бога Аллахом

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Октября 2013

Апелляционный суд Малайзии запретил местным христианам употреблять слово «Аллах» для обозначения бога. Об этом пишет в понедельник, 14 октября, местное издание The New Strait Times.

По мнению судей, употребление слова «Аллах» как мусульманами, так и христианами может «привести к путанице в обществе», пишет BBC News. Решение было принято по делу католической газеты The Herald, которая отстаивала свое право на употребление этого слова. В 2009 году суд встал на сторону издания, однако это решение было оспорено властями страны.

Малайзийские христиане, которые составляют всего около девяти процентов населения страны, добиваются права употреблять слово «Аллах», потому что другого понятия для обозначения бога в языке просто нет. Оно использовалось на протяжении нескольких десятков лет даже в переводах Библии на малайзийский.

Власти с этим употреблением слова не согласны, потому что боятся, что оно приведет мусульман к предположению, что между христианским Богом и Аллахом нет никакой разницы.

В Малайзии официальной религией является ислам, его исповедуют около 60 процентов населения. Еще 20 процентов придерживаются буддизма. Хотя в стране провозглашена свобода совести, права религиозных меньшинств нередко ущемляются. Это приводит к масштабным конфликтам на религиозной почве. Последние из крупных погромов произошли в 2009 году, когда власти запретили The Herald употреблять слово «Аллах».

Лента.Ру






также в рубрике ] мы: