О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Церковь Саентологии в Нидерландах освобождена от налогообложения

  версия для печатиотправить ссылку другу
22 Октября 2013

На днях, 17 октября, Апелляционный суд Амстердама постановил освободить церковь Саентологии от налога, признав её религиозный характер. Может ли это решение иметь влияние на права и свободы российских саентологов? 

Для некоторых стран, такая прозаическая «вещь» как освобождение от налогов, как оказывается, является пропуском в мир признанных религий, позволяющий пользоваться правами и льготами предусмотренными законом для религии. Апелляционный суд Амстердама подтвердил, «…что Церковь Саентологии Амстердама является благотворительной организацией, поскольку вся ее деятельность относится к сфере духовного…».

Теперь саентологи в этой стране могут пользоваться всеми правами, которыми уже пользуются христиане и мусульмане в Нидерландах. В Нидерландах к христианам себя относит 43,4 % населения, из них католики 26,6 %, протестанты, 16,8 %, количество мусульман 5,8 %. Но при этом, в Нидерландах 42,7 % населения считают себя агностиками или атеистами.

Церковь Саентологии Амстердама была основана в 1974 году, и последние 20 лет добивалась официального статуса религии. «Мы очень рады этому решению, которое полностью подтверждает то, о чем мы говорили все эти годы. Церковь Саентологии Амстердама была основана в 1974 году, и все это время мы работали на благо всех людей. Любые заявления об обратном теперь окончательно опровергнуты, а мы можем полностью сосредоточиться на служении нашим последователям и распространении наших общественных программ. Теперь мы можем сделать упор на наших программах, помогающих справиться с проблемой наркотиков, остановить упадок моральных ценностей и нравственности, обеспечить соблюдение прав пострадавших от злоупотреблений в психиатрии», - отметила официальный представитель Церкви Саентологии Амстердама Мерел Реммерсвааль.

В прошлом году суд Харлема подтвердил, что услуги, оказываемые Церковью своим прихожанам, а именно, одитинг [1] и обучение, являются религиозными по своей природе. Решение Апеляционного суда утверждает, что Церковь Саентологии имеет такие же права в соответствии с законом, как и все другие религиозные организации. Суд также пришел к заключению, что цели и задачи участия в саентологических религиозных услугах не отличаются от целей и задач участия в религиозных услугах других религиозных организаций.

Последствия такого решения как верится, могут оказать опосредованное влияние на положение церкви Саентологии в других странах. Саентология - международное религиозное движение, последователи которого есть в 184 странах мира. Подлинная религиозная природа движения, а также права его участников беспрепятственную исповедовать свою веру без вмешательства со стороны властей, были признаны высокими судебными инстанциями многих стран, в том числе и решениями Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), который, указывал на допущенные нарушения верующих Саентологической церкви в Москве, Нижнекамске и Сургуте.

Церковь Саентологии основанная Л. Роном Хаббардом, была освобождена от налогов в США в 1993 году, что повлекло признание её религиозного статуса. В нашей стране действует Саентологическая Церковь Москвы, в отношении которой, Министерство Юстиции РФ до сих пор не исполнило решение ЕСПЧ о необходимости перерегистрировать эту церковь. В отличие от судебных органов Нидерландов, Министерство Юстиции РФ пытается поставить под сомнение религиозный статус Саентологии, после 20 лет религиозной деятельности церкви Саентологии в Российской федерации.

______________________
[1] Одитинг – форма духовной консультации с прихожанином (от латинского audire – слушать)

Юрий Максимов
сотрудник отдела по связям с общественностью Центра Управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии






также в рубрике ] мы: