О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Саратовского священника, оскорбившего прихожан, временно запретили в служении

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Октября 2013
Саратов. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин запретил в священнослужении на два месяца бывшего клирика кафедрального собора Сошествия Святого Духа в Саратове Андрея Евстигнеева.

Как сказано в указе архиерея от 9 октября, опубликованном на сайте Саратовской епархии, отец Андрей запрещен в священнослужении "за поведение, несовместимое с саном священнослужителя, и грубость в обращении с прихожанами".

Ранее в пресс-службе Российского еврейского конгресса сообщили "Интерфакс-Религия", что проживающая в Саратове семья обратилась в местное управление СКР с заявлением о привлечении священника Андрея Евстигнеева к уголовной ответственности по ст.282 УК (возбуждение ненависти). Во время крещения ребенка он назвал выбранное по святцам имя для девочки "жидовским". Члены семьи заявителя принадлежат к евреям по материнской линии и сочли высказывание священника унижающим достоинство по признаку национальности.

В свою очередь руководитель Информационно-издательского отдела епархии игумен Нектарий (Морозов) заявил "Интерфакс-Религия", что "антисемитизм, как и другие расовые предрассудки, со служением в священном сане несовместим".

Как отметил собеседник агентства, отец Андрей действительно "в достаточно грубой форме, прибегая к весьма некорректным выражениям", выразил недоумение по поводу выбранного для ребенка имени.

По словам отца Нектария, сам священник признал, что такое событие имело место, но ничего предосудительного в своем поведении не усмотрел. 

"Для нас этот инцидент был удивительным. Соответствующая работа будет проведена в епархии. Постараемся узнать, нет ли у нас еще священников, которые имеют столь же странные взгляды по такого рода вопросам. Пока подобных случаев у нас не было. Это первый", - добавил представитель епархии.





также в рубрике ] мы: