О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Американские ученые признали жизненно важное значение религиозной свободы для любого общества

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Октября 2013
Недавно в Джорджтаунском университете (Georgetown University), иезуитском католическом частном ВУЗе, расположенном в Вашингтоне, состоялась двухдневная конференция на тему религиозной свободы. Ученые, учувствовавшие во встрече, пришли к выводу, что религиозная свобода необходима для благополучия и процветания любого общества вне зависимости от господствующей в нем религии, хотя высказывались различные мнения.

Так, доктор юридических наук из Университета Нотр-Дам Кристин Калангес считает, что целесообразнее было бы рассматривать свободу религиозных убеждений не в качестве источника пробле

м, а наоборот как способ их решения. «Те ''решения'' религиозных вопросов, которые принимаются сейчас — это вовсе и не решения, а лишь состязания в том, кто сильнее», - добавила она.

Затрагивая тему религиозной свободы, профессор из Университета Южной Каролины Кристофер Толлефсен заявил, что вера является «основным благом» людей и причиной многих социальных процессов. Поэтому свобода веры, будучи своего рода базовой потребностью для людей всех религий, должна быть гарантирована.

По мнению же Сьюзан Брукс Тистлетуэйт, профессора Чикагской Теологической Семинарии, не следует так яро бороться за религиозную свободу, ведь во многих регионах вера - это неотъемлемая часть самоидентичности, и порой именно свобода веры приводит к возникновению конфликтов и столкновений между разными религиозными группами.

Профессор Калангес полагает, что причиной столкновений между представителями разных конфессий является попытка объединить в одно общество людей с совершенно разными, порой непримиримыми взглядами. Это взгляды дают ответы на ключевые вопросы - в чем смысл жизни и что есть добро: «Мы должны быть в состоянии ответить на них и жить в соответствии с данными ответами».

Г-н Толефсен добавил к этому, что на религиозная свобода отдельных групп все же ущемляется, если их представления противоречат убеждениям остальных членов общества.

По мнению профессора Калангес, в таких случаях должны быть найдены пути решения данной проблемы. «Закон, который ограничивает религиозную свободу - не истинный закон, и уж точно не справедливый», - сказала она.

В конечном счете, религиозная свобода зависит от того, как ее воспринимают и как к ней относятся в отдельно взятом обществе.

Katolik.ru по материалам CNA






также в рубрике ] мы: