О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Численность священников в Вооруженных силах следует увеличить, считают в Минобороны РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Октября 2013

Возрожденный в России институт войскового и флотского духовенства должен получить новый импульс развития. "Мы надеемся, что выделенные квоты /на работу в Вооруженных силах священников/ будут увеличены", - заявил сегодня на заседании "круглого стола" в Москве начальник управления по работе с верующими военнослужащими при Минобороны РФ Игорь Семенченко.

По его данным, на сегодняшний день в штате ВС числятся 100 православных священнослужителей, два имама и представитель буддийской религиозной традиции. Квота, выделенная Минобороны, составляет порядка 250 мест, включая работу гражданских лиц, представляющих религиозные организации. Кроме того, на территории воинских частей РФ функционирует 160 культовых сооружений: церкви и молельные комнаты для православных и мусульман, сообщил Семенченко.

"Возобновленная четыре года назад после десятилетий забвения работа с верующими военнослужащими теперь регламентирована", - сказал Семенченко, подводя "первые промежуточные итоги". По данным профильного управления, 94% военнослужащих называют себя православными, 5% - мусульманами, 1% - иудеями и приверженцами других религий и конфессий. "Соответственно, прежде всего мы работаем с Русской православной церковью", - отметил он.

Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви протоиерей Сергий Привалов абсолютно уверен в том, что квота будет изменена. "Еще до конца года будет увеличено количество священнослужащих в штате Вооруженных сил. Порядка 50 личных дел подготовлено и направлено на рассмотрение в управление по работе с верующими военнослужащими", - сообщил он.

Заработная плата военнообязанного священнослужителя составляет 30 тыс. рублей. "Эта сумма складывается из надбавок за выслугу лет и премиальных, которые составляют большую часть фактического заработка", - сказал представитель РПЦ, отметив, что "священнослужители не лишены возможности иметь также дополнительные заработки".

источник: ИТАР-ТАСС






также в рубрике ] мы: