Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о порядке проведения богослужений, религиозных обрядов и церемоний

15 Ноября 2013
15 октября 2013 года Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" 

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
"О свободе совести и о религиозных объединениях"

Внести в статью 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 39, ст. 4465) следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:

в культовых и иных зданиях (помещениях) и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним территориях;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на территории организаций, созданных религиозными организациями;

на кладбищах и в крематориях;

в жилых помещениях.";

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, проводимые открыто в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозного мероприятия, так и других граждан, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.".

Президент
Российской Федерации


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект федерального закона № 293364-6

«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона

«О свободе совести и о религиозных объединениях», внесенный Правительством Российской Федерации

Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел проект федерального закона, предлагающий внести изменение в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее также – Федеральный закон).

Указанная статья Федерального закона содержит нормы, регламентирующие порядок проведения религиозных обрядов и церемоний.

Проект Федерального закона подготовлен во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2012 г. № 30-П в целях приведения статьи 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" в соответствие с Конституцией Российской Федерации в части регулирования порядка проведения публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные и религиозные собрания, осуществляемые вне культовых зданий и сооружений, а также вне специально отведенных или предоставленных для этого мест.

Необходимо отметить, что глава III Федерального закона регламентирует права и условия деятельности религиозных организаций и соответственно статья 16 данной главы регламентирует проведение богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний религиозных организаций, а не граждан, которые имеют право свободно исповедовать свою веру в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

В целях разграничения порядка проведения богослужений, религиозных и молитвенных собраний, в зависимости от места их проведения и характера мероприятия законопроектом предлагается установить места, в которых религиозные организации могут совершать религиозные обряды и церемонии без предварительного уведомления.

Согласно законопроекту религиозные организации смогут не уведомлять органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления о проведении религиозных собраний в зданиях (помещениях), специально не предназначенных для их проведения, но предоставленных религиозным организациям во временное пользование или аренду по гражданско-правовому договору, на земельных участках, на которые религиозная организация имеет имущественные права, а также на территории организаций, созданных религиозной организацией, и т.д.

В то же время, у Комитета имеются некоторые замечания к тексту законопроекта, которые могут быть учтены при его доработке во втором чтении, а именно:

- изменения пункта 2, в части «относящихся к ним территорий» не дают четкого объяснения какие именно это территории, необходимо уточнить формулировку. На сегодняшний день, правовое определение территории, относящейся к культовым и иным зданиям (помещениям) и сооружениям не раскрыто;

- формулировка «места паломничества» не определяет, какие места имеются ввиду, что может создать сложности в реализации данного закона;

- указание в законопроекте «на территории организаций, созданных религиозными организациями» требует уточнения о каких организациях идет речь.

Правовое управление Государственной Думы представило в Комитет замечания по проекту федерального закона юридико-технического характера.

Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддерживает концепцию проекта федерального закона № 293364-6 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.

Председатель Комитета Я.Е.Нилов

 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru