О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Минюстом России подготовлены новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Ноября 2013

Министерством юстиции Российской Федерации подготовлен проект приказа «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

Проект разработан в соответствии с требованиями международных стандартов в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и направлен на улучшение условий содержания осужденных в исправительных учреждениях.

Согласно проекту для получения юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях будут предоставляться свидания с адвокатами, нотариусами, представителями Европейского суда по правам человека или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа. Планируется разрешить адвокатам проносить и использовать при свиданиях с осужденными средства связи, фотоаппараты, видео- и аудиотехнику. Кроме того, предусматривается возможность ведения осужденными телефонных разговоров, в том числе с использованием систем видеосвязи.

В целях реализации права на свободу вероисповедания планируется разрешить осужденным совершение религиозных обрядов, использование предметов культа и религиозной литературы. В исправительных учреждениях также будет предоставляться лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Минюст РФ






также в рубрике ] мы: