Архиепископ: канадская «Хартия ценностей» исключит религию из публичной сферы

18 Ноября 2013
Спорный законопроект, предложенный правительством Квебека в минувший четверг, сомнителен, потому что не уважает ни достоинство каждого человека, ни его свободу в выборе вероисповедания и самовыражения, считает архиепископ Христиан Лепи (Christian Lépine) из Монреаля.

Архиепископ рассказал, что законопроект, известный как «Хартия ценностей», стремится исключить религию из публичной сферы. Население Квебека, франкоговорящая провинция Канады, преимущественно состоит из католиков.

Будущий законопроект, возможно, внесет поправки в местную «Хартию прав и свобод человека» и утвердит свой светский характер. Среди более спорных положений – требование ограничить права местного управления, запрещая носить бросающиеся в глаза религиозные символы, которые представляют их вероисповедание.

Другие положения включают «утверждение о нейтралитете и сохранении его для всех местных властей», а также создание «мандата о том, что любое лицо обязано ходить с непокрытой головой при обеспечении или предоставлении услуг».

«Роль местной власти не заключается в том, чтобы контролировать твой гардероб, - сказал архиепископ. – Это весьма спорно».

Он также провел различие между светскостью провинции и многообразием людей в Квебеке. Роль светской провинции заключается, по его мнению, в «защите многообразия, в котором каждый человек чувствует свое достоинство, в защите свободы мыслей и вероисповедания, когда вера не навязывается, но и не запрещается».  

источник: Католик.ру






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru