О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокаты Славянского правового центра отстояли право таганрогской церкви «Исход» помогать наркозависимым людям

  версия для печатиотправить ссылку другу
22 Ноября 2013

21 ноября 2013г. года Неклиновский районный суд Ростовской области вынес решение – прекратить производство по делу по иску прокурора к местной религиозной организации ЦХВЕ «Исход» о запрете осуществления реабилитационной деятельности.

Судебные тяжбы длились несколько месяцев. Подробности данного судебного процесса заставили удивиться даже опытных правозащитников. Поводом для разбирательства послужили результаты несанкционированной проверки контролирующих органов, проведенной в жилищах служителей таганрогской церкви «Исход», оказывающих помощь наркоманам. Служение зависимым людям проходило по стандартной для многих религиозных организаций схеме: верующие жили небольшими группами, вместе молились, изучали Библию, оказывали душепопечительскую помощь тем, кто попал в беду.

Летом 2013 года делегация во главе с прокурором Неклиновского района, совместно с сотрудниками МВД, ФСБ, налоговой службы, службы кадастра, МЧС, Роспотребгадзора, Наркоконтроля, администрации Неклиновского района, 2-х врачей наркологов, противоправно, без судебного разрешения на осмотр жилых помещений, проникла в дома, где жили верующие. Проверяющие провели там обыски и осмотры, по требованию прокурора начали фиксировать всевозможные «нарушения» в домах верующих. Скорей не столько фиксировать, как притягивать их за уши, т.к. никаких специальных требований со стороны проверяющих органов к жилым домам быть не может.

Тем не менее «нарушений» было выявлено множество, причем никого из проверяющих не смутило, что религиозной группе инкриминируются нарушения норм, не имеющих отношения к жилым домам! Например, при проверке кухни жилого дома были нарушены нормы, регулирующие деятельность баров и ресторанов. Наркологи, в акте выявленных нарушений не смогли указать ничего, кроме "зазомбированного" и неулыбчивого вида жителей дома. (Видимо, все проживающие должны радоваться и улыбаться, если вдруг утром неожиданно к ним в дом вломится подобная делегация). Внесли свою лепту и сотрудники Роспотребнадзора. Прокурор, ссылаясь на них, в качестве выявленных нарушений указал на каких-то «ползающих кровососущих насекомых». В ходе судебного заседания адвокаты так и не смогли выяснить, о каких насекомых шла речь. Доходило и до полного абсурда. Например, в одном из подобных актов прокурором Козловой было выявлено грубое нарушение – «в мужской спальне загроможден эвакуационный выход»!

Собрав воедино все выявленные таким образом «нарушения», прокурор Неклиновского района подал иск с требованием запретить верующим оказывать помощь наркоманам, так как, по его мнению, эта деятельность со стороны таганрогской церкви Исход создает «серьезную опасность».

Иск по своей глупости просто превзошел все возможные пределы. Прокурор даже не смог четко сформулировать и объяснить в иске и суду в чем, собственно, эта деятельность заключается, то есть, какие именно действия (бездействия) нужно запретить?

Интересно то, что прокуратурой даже не была предпринята попытка доказать, что в данных жилых домах располагается реабилитационный центр. Там действительно проживали верующие, религиозная группа, то есть фактически - люди. Однако, это было напрочь проигнорировано. Примечательно, что на момент подачи иска в одном из домов людей не было вовсе, в связи с тем, что дом был выставлен на продажу. Именно это еще до начала судебного слушания по делу и пытались донести до прокурора Ростовской области и адвокаты Славянского правового центра, и член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский, вмешавшийся в ситуацию по обращениям служителей церкви «Исход».

Понимая всю несостоятельность требований прокурора, Сергей Ряховский, заявлял о том, что в данных домах никогда не располагалась религиозная организация ЦХВЕ «Исход», что нет, по сути, никакого реабилитационного центра, а есть религиозная группа, люди (и те на момент подачи иска покинули дом, так как дом продается). Эксперт Общественной палаты РФ, адвокат Николай Семенов, по просьбе Сергея Ряховского, даже вылетал в Ростов на встречу с прокурором Ростовской области именно для того, чтобы показать всю несостоятельность требований прокурора Неклиновского района. Однако, прокурор Ростовской области, видимо, посчитав, что дело не важное, отказал во встрече адвокату и переадресовал своему помощнику по религиозным вопросам - Коломойцеву. В свою очередь, помощник прокурора, по всей видимости, даже не потрудился прочитать исковое заявление неклиновского коллеги, сразу заявил, что неклиновский прокурор, как и вообще ростовские прокуроры, процессов не проигрывает, исковые требования законны, обоснованы и, по мнению прокурора, подлежат удовлетворению. Таким образом, продемонстрировать заранее несостоятельность и даже глупость иска, как и в целом заинтересовать прокурора Ростовской области данным иском не получилось.

Однако, делом заинтересовался вышестоящий прокурор - заместитель Генерального прокурора по ЮФО С.Д. Воробьев. И во встрече не отказал. Выслушал все доводы, качество искового заявления было проверено, и уже в следующем судебном заседании неклиновский прокурор уточнил свои исковые требования. Так, прокурор уже не просил признать незаконной деятельность по реабилитации наркоманов со стороны религиозной организации. Он просил запретить эту деятельность, как создающую опасность в будущем! Также из иска убрали все ссылки на привлеченного прокурором специалиста – «сектоведа» Владимира Сторчака. Именно обоснованность привлечения этого специалиста вызвала много вопросов у заместителя генерального прокурора Воробьева. Это и правильно. Верующему православной церкви было поручено дать оценку деятельности религиозной группе христиан веры евангельской. И тут, конечно, не обошлось без страшилок о тоталитарных сектах, деструктивной деятельности и подобного заезженного бреда.

Слушание по делу началось для неклиновских прокуроров крайне плохо. В судебное заседание, наряду с заместителем прокурора района госпожи Босенко М.О., явилась и прокурор Козлова (та самая, которая руководила действиями делегации по незаконному проникновению в дома, и именно она обнаружила загроможденный эвакуационный выход из мужской спальни). Несколькими днями ранее, членом Общественной палаты Сергеем Ряховским, на основании обращения пострадавших, было подано заявление о возбуждении в отношении прокурора Козловой уголовного дела за незаконное проникновение в жилище. Адвокаты Семенов и Заздравных соответственно заявили отвод, ведь никто не знает, чем закончится расследование, возможно, Козлова попросту окажется за решеткой.

Суд согласился с доводами, изложенными с отводе адвокатов. Отвод был полностью удовлетворен, прокурору Козловой судья указал на дверь. Заместитель прокурора Босенко, оставшись в процессе одна, возражала, поясняя суду, что она в принципе дело не знает и пришла в суд только для того, чтобы давать консультации, что тоже, по меньшей мере, странно.

Итак, слушание дела началось с допросов свидетелей со стороны прокуратуры. Однако, к удивлению адвокатов, представляющих интересы религиозной организации, свидетели со стороны прокуратуры начали давать показания в защиту реабилитационного центра. Так, сотрудники ФМС, МВД, Росреестра, налоговой инспекции, администрации Неклиновского района показали, что никаких нарушений в центре не нашли, кроме «неприятного запаха моченого гороха в кухне». Врачи-наркологи также не установили факты употребления наркотиков в центре, ставя в нарушение только отсутствие улыбок на лицах реабилитантов. Ни о каких существенных нарушениях ни слова не сказали и сотрудники Роспотребнадзора и МЧС. В принципе, доводы прокурора начали разваливаться уже на стадии допроса свидетелей со стороны прокуратуры.

Порадовал адвокатов «сектоборец» Владимир Сторчак, начавший издалека, о каких-то нарушениях пятилетней давности. В частности, Сторчак под протокол судебного заседания обвинил верующих в неумении варить компот – на момент его единственного посещения центра социальной помощи несколько лет назад он обнаружил, что «в огромной кастрюле плавало всего-то несколько пол-яблочек». 
По инициативе прокуратуры допросили и местного священника РПЦ. Батюшка рапортовал, что Исход - есть секта, выжимает деньги и никому ни в чем не помогает. Кстати сказать, по мнению защиты именно этот свидетель был самым искренним, и говорил в суде действительно то, что думал, а не то, что подсказал прокурор. Все остальные свидетели после каждого вопроса адвокатов как-то извинительно смотрели на прокурора, потупив глаза, мол «простите уж, пожалуйста, но гадостей о центре сказать не могу».

Нужно отметить, что вопросом вызова православного священника в судебное заседание заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ. Даже не имеющему юридического образования человеку понятно, что по делу о запрете деятельности протестантской религиозной организации приглашать свидетелем священника другой конфессии с другим вероисповеданием не просто некорректно, но даже опасно, ведь именно на плечах прокуратуры лежит обязанность строгого следования закону в целях бесконфликтного сосуществования всех религий. А здесь получается, что прокурор стравливает людей разных религиозных конфессий.

Когда все свидетели со стороны прокуратуры (а их было больше десяти) были допрошены, и стало понятно, что доводы прокуратуры рассыпались, госпожа Босенко начала предъявлять суду доказательства «опасной» деятельности религиозной организации «Исход». Вытащив из толстой папки листовки и скриншоты с сайтов организаций, не имеющих никакого отношения к деятельности церкви христиан веры евангельской Исход, она вызвала улыбку всех участников судебного процесса. Сложилось мнение, что всю эту кипу макулатуры прокурор Босенко сама видела впервые. Дело дошло до парадоксов. Прокурор долго размахивала какой-то рекламной листовкой в качестве доказательства деструктивности реабилитационного центра, после ее обозрения суд при всеобщем удивлении обнаружил, что в ней говорится об абсолютно иной организации – АНО «Стремление жить», юридическом лице, естественно не имеющем никакого отношения к религиозной организации «Исход».

Ну, и особое умиление вызвала попытка прокурора приобщить к материалам дела в качестве доказательства деструктивности религиозной группы цветную фотографию больших размеров, на которой крупным планом запечатлена огромная алюминиевая кастрюля, стоящая на газовой плите, в которой, со слов Босенко, варят компот. По пояснению прокурора, это была как раз та самая кастрюля с компотом, о которой в своих показаниях говорил свидетель Сторчак. Здесь от смеха не смог удержаться даже судья.

После двухчасовой демонстрации полнейшего непрофессионализма все было закончено. Прокурор попросила перерыв, а через час представила суду заявление об отказе от своих требований запретить деятельность религиозной организации «Исход».

Адвокатам Славянского правового центра удалось отстоять работу по социальной помощи. Однако, по словам адвоката Николая Семенова, это не первая попытка закрыть безо всяких оснований протестантский центр социальной помощи в Ростовской области. Буквально несколько месяцев назад с треском провалилась попытка ростовских прокуроров запретить деятельность по оказанию аналогичной помощи наркоманам со стороны баптистской церкви г.Шахты.

«Сначала эта попытка даже увенчалась успехом - судом первой инстанции эта деятельность была запрещена, - комментирует адвокат Николай Семенов. - Однако впоследствии, Ростовский областной суд отменил это позорное решение и восстановил справедливость, указав ростовским прокурорам на всю несостоятельность их доводов, а скорее - их фантазии. Так как никакой опасности религиозная группа миролюбивых баптистов не представляла, прокурору пришлось выдумывать страшилки, в которые он же сам и поверил. Получилась забавная ситуация, напоминающая героя сказки Н.Н.Носова Незнайку. Тот придумал, что солнце падает, сам в это искренне поверил, породив панику, и сам стал жертвой этой паники».

Решением Ростовского областного суда, решение суда первой инстанции было отменено, в удовлетворении исковых требований о запрете религиозной организации осуществлять деятельность по социальной реабилитации прокурору было отказано в связи с отсутствием какой-либо опасности в такой деятельности. Но, к сожалению, даже это судебное решение не утихомирило пыл ростовских прокуроров в отношении центров социальной помощи при религиозных организациях.

- В последнее время становится все заметней, что деятельность по оказанию помощи наркоманам со стороны религиозных организаций раздражает ростовских прокуроров, - отметил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, адвокат Владимир Ряховский. - Причем речь идет о помощи именно со стороны протестантских центров социальной помощи. С аналогичными православными центрами все в порядке. Их никто не трогает, и даже всячески помогают, хотя по какой-то причине они и не пользуются большой популярностью среди наркозависимых. Вообще нужно сказать, что Ростовская прокуратура постоянно предпринимает попытки (не без участия неких «сектоборцев», сеющих религиозную рознь) закрыть неправославные религиозные организации. Необоснованные нападки прокуроров на Свидетелей Иеговы, баптистов, пятидесятников не прекращаются и по сей день. Эти тенденции настораживают. Прокуратура должна защищать права граждан, а не участвовать в религиозных войнах.

- В нашем государстве нет эффективной профилактики наркомании, а уж борьба с ее последствиями не выдерживает никакой критики, - говорит Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангелькой, епископ Константин Бендас. - И по сути, чуть ли не единственным социальным институтом, в который могут обратиться и получить искреннюю эффективную помощь семьи, столкнувшиеся с наркоманией, алкоголизмом или другими серьезными проблемами, является церковь. Но вот в чем парадокс – даже этот последний оплот надежды для тысяч семей, живущих в настоящем аду, пытаются отнять. Причем отнять грубо и необоснованно, втаптывая в грязь кропотливую, тяжелейшую работу волонтеров и священнослужителей, вкладывающих душу в свое служение. За много лет работы евангельские центры социальной помощи наркозависимым зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. К сожалению, этот труд не везде ценится по достоинству, и страдают от этого, в первую очередь, обычные российские семьи, столкнувшиеся с проблемами наркомании и алкоголизма. Радует, что последние годы все-таки увеличивается список российских регионов, где есть поддержка наших центров (а их на 1 января 2013 года насчитывалось 567) со стороны государственных структур, в том числе территориальных подразделений Минздрава и ФСКН. Прорвемся, с Божьей помощью!



нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: