Администрация Пятигорска не удовлетворена решением суда о частичном сносе мечети

29 Ноября 2013

На днях городской суд Пятигорска вынес решение по гражданскому делу о самовольно возведенном здании на пересечении улицы 50 лет ВЛКСМ и переулка Сквозной столицы СКФО, в котором предполагалось устроить мечеть.

Суд частично удовлетворил исковые требования администрации Пятигорска и обязал собственника в течение двух месяцев на собственные средства демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения, а также запретил эксплуатацию всех строений домовладения в качестве объектов религиозного назначения с массовым пребыванием людей, сообщила пресс-секретарь суда Елена Ярошенко.

Судебное решение прокомментировал начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян, интервью с которым публикует пресс-служба мэрии.

По его словам, частичное удовлетворение требования о сносе не решает проблему данного самовольного строения.

"Полумерами проблему самовольного строительства не решить", - подернул представитель администрации.

Не исключено, что мэрия будет добиться полного сноса здания.

"В настоящее время этот вопрос находится в стадии обсуждения. Мы еще не видели полный текст решения", - пояснил Д. Маркарян.

Он также отметил, что каждый человек вправе молиться у себя дома, с родственниками, друзьями. Что касается мест массовых молитв, то их нужно создавать специально.

"Однако создавать культовые сооружения необходимо не в обход закона, а с учетом всех законных требований к зданиям с массовым пребыванием людей. Только в этом случае может быть гарантирована безопасность молящихся", - подчеркнул сотрудник мэрии.

Ранее администрация Пятигорска совместно с краевыми властями и аппаратом полпреда президента РФ в СКФО договорились выбрать новое место под строительство мечети.

По словам Макаряна, были предложены несколько мест возможного размещения мечети, но пока что окончательный вариант не выбран.

Отвечая на вопрос, почему согласование места длится так долго, представитель администрации заявил, что об этом лучше спросить представителей Духовного управления мусульман (ДУМ), поскольку они непосредственно занимаются этой проблемой.

Дмитрий Маркарян также обратил внимание на то, что решение суда еще не вступило в законную силу, и что администрация не против культа, а просто борется с самовольным строительством.

Между тем, решением суда не доволен и глава Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов. По данным агентства REGNUM он заявил, что решение будет обжаловаться. "Уже подана апелляция", - добавил он.

источник: КМВ Сити






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru