Хорваты единодушно проголосовали за традиционное определение семьи

2 Декабря 2013
В минувшее воскресенье в Хорватии состоялся референдум о внесении в конституцию страны определения брака, как союза одного мужчины и одной женщины. Инициатором референдума стала католическая группа «Во имя семьи», которая собрала 740 тысяч подписей для организации данного мероприятия.

Гражданам, пришедшим на референдум, было предложено ответить на вопрос «Согласны ли вы, что брак – это союз между мужчиной и женщиной?». По предварительным данным, 65% ответили утвердительно, 34% высказались против, а 1% бюллетеней посчитали недействительными, - передает РИА Новости.

Несмотря на протесты левоцентристского правительства, президента и правозащитников, граждане Хорватии выбрали запрет для однополых браков. Поддержку референдуму оказала Римская католическая церковь, правые организации и оппозиционная партия «Хорватское демократическое содружество». Из 151 депутата парламента 104 также поддержали голосование.

«Я счастлив, потому что с этого момента ни одно будущее правительство не сможет легализовать однополые браки», - приводит BBC слова лидера группы «Во имя семьи» Жельки Маркича.

В Хорватии проживает 4,4 миллиона жителей, 90% из которых, считают себя католиками. В референдуме, который является состоявшимся при любой явке, приняли участие 38% граждан.

источник: ИА REFnews






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru