Американка подала в суд на католических епископов за отказ делать аборт

6 Декабря 2013
30-летняя жительница штата Мичиган подала в суд на католических епископов из-за того, что врачи католической церкви не предложили ей сделать аборт. Американку поддерживает Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) штата Мичиган.

Как сообщает Detroit Free Press, жительница штата Мичиган - Тамеша Минс (Tamesha Means) - была доставлена в католическую больницу Mercy Health Partners на 18-й неделе беременности. По словам женщины, она попала в лечебное учреждение из-за того, что у нее отошли воды. 

Беременная страдала от мучительных болей, однако врачи дважды отправляли ее домой. Минс утверждает: уже тогда было понятно, что сохранить беременность невозможно, но медики игнорировали этот факт, подвергая ее жизнь опасности. 

В иске против католических епископов 30-летняя американка отмечает, что персонал больницы не сообщил ей о возможности прервать беременность и вообще не предложил никаких вариантов. 

“Они (врачи) и слова не сказали о возможных способах решения проблемы, - говорит Тамеша. - И даже не сообщили, что происходит с моим телом, они обсуждали все между собой. Мне оставалось только удивляться и гадать, чем же это все закончится”. 

Когда сотрудники лечебного учреждения в третий раз оформляли документы на поступление беременной, у нее произошел выкидыш. 

Шокированная действиями врачей Минс обратилась в Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) штата Мичиган, представители которого подали в суд на католических епископов за отказ в оказании медицинской помощи, в данном случае в аборте. 

Члены ACLU заявили журналистам, что католические больницы ставят свои религиозные убеждения (имеется в виду запрет на прерывание беременности) превыше здоровья и благополучия пациентов. В своем заявлении они указали: католические лечебные учреждения руководствуются своими директивами, которые неприменимы к стандартам оказания медицинской помощи, поэтому конференция католических епископов несет полную ответственность за произошедшее. 

“Интересы пациента всегда должен быть на первом месте, и и эта фундаментальная этика занимает центральное место в медицинской профессии, - подчеркнула исполнительный директор ACLU Кэри Мосс (Kary Moss). - В данном случае жизнь молодой женщины оказалась под угрозой из-за религиозных директив, запрещающих оказывать медицинскую помощь. Пациенты не должны страдать из-за религиозной принадлежности больницы”.

источник: Federal Post





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru