О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Британский суд решил, что христиане имеют право не работать в воскресенье

  версия для печатиотправить ссылку другу
9 Декабря 2013

Апелляционный суд рассмотрел дело о работе христиан по воскресеньям и признал, что христиане имеют право отдыхать по воскресеньям.

Суд рассмотрел дело Селесты Мба, 38-летней социальной работницы из Мертона, которую принудили уйти с работы из-за того, что она отказалась работать по воскресеньям из-за религиозных соображений.

Трудовой суд ранее решил, что поскольку не все христиане соблюдают воскресенье, как день отдыха, это не может рассматриваться, как «главный элемент» христианской веры, несмотря на то, что это четвертая заповедь в 10 заповедях, перечисленных в Исходе, глава 20.

И все же Апелляционный суд опроверг решение трудового суда, утверждая, что соблюдение воскресенья является важной частью поклонения и практики многих миллионов христиан, и следовательно не может быть просто отклонено.

Работодатели несут ответственность, чтобы это учитывать и находить баланс между нуждами бизнеса и религиозными взглядами работников, такое решение вынес суд.

Если бы решение суда было другим, христиане, которые протестуют против работы в воскресенье, в будущем могли бы оказаться без юридической защиты.

Андреа Миничелло Вильямс, директор и адвокат Христианского Юридического Центра, сказала: «Наконец-то суд продемонстрировал больше понимания того, что значит быть христианином».

«Христианство – это не только личные убеждения, но и образ жизни. Многие христиане теперь смогут доказать, что их работодатель должен уважать их право на субботний покой и поклонение». Мисс Мба была отстранена от своей работы в детском доме в 2009 году, где ее заставляли работать по воскресеньям.

Сначала трудовой суд решил, что как «убежденной христианке» ей следовало поставить администрацию в известность, что она не может работать по воскресеньям из-за своих убеждений.

Хотя Совет сначала уважительно отнесся к решению, но через 2 года они пытались повлиять, чтобы ее решение было изменено. И с 2009 года, несмотря на то, что они были в курсе ее отказа, мисс Мба заставляли работать по воскресеньям.

Описывая ситуацию, мисс Мба сказала: «Они пытались проверить мою веру и посмотреть, действительно ли я соблюдаю день покоя. Если им действительно нужно, чтобы кто-то работал в воскресенье, им следует нанять такого человека, а я с удовольствием освобожу место. Мне предложили работать в другие смены, чтобы не выходить по воскресеньям».

Хотя право христиан не работать по воскресеньям теперь защищено, решение Апелляционного суда не имеет ретроспективной силы и не может повлиять на то, чтобы мисс Мба возвратили на работу.

Мисс Вильямс сказала: «Мисс Мба любила свою работу и заплатила высокую цену за свою христианскую веру».

источник: ИА CNL-NEWS






также в рубрике ] мы: