О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Анатолий Пчелинцев: «Исламское сообщество России нуждается в правовом просвещении»

  версия для печатиотправить ссылку другу
9 Декабря 2013

9 декабря 2013 г. в преддверии 20-летнего юбилея Конституции России в Москве в отеле «Интерконтиненталь» открылся IX Мусульманский форум «Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества». Мероприятие организовано Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман Европейской части России, а также Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В Форуме принимают участие муфтии стран СНГ, представители высших органов исполнительной и законодательной власти РФ, Полномочные представительства регионов при Президенте РФ, Чрезвычайные и Полномочные послы арабо-мусульманского мира и их представители, представители общественных и национальных организаций, деятели науки и образования из различных регионов.

В рамках Форума проходит VI Международная конференция, которая посвящена мусульманскому образованию на евразийском пространстве. На ней в числе приоритетных тем рассматривается вопрос по воссозданию российской исламской богословской школы.

Участников и гостей форума приветствовал председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

С докладом на пленарном заседании на тему «Правовое просвещение и образование в умме» выступил почетный адвокат России, доктор юридических наук, ст. партнер АБ «Славянский правовой центр» Анатолий Пчелинцев. В своем докладе он развил идеи «Основ государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правового сознания граждан» в контексте профилактики экстремизма и терроризма.

По мнению А.В. Пчелинцева исламское сообщество России сегодня как никогда нуждается в правовом просвещении. Докладчиком был поставлен вопрос о необходимости повышения уровня религиоведческих экспертиз по отношению к литературе и исламским организациям, недопустимости произвольного толкования Священных текстов с целью признания их экстремистскими.

Религия и право 






также в рубрике ] мы: