О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ЕСПЧ с Нового года ужесточает требования по поступающим жалобам

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Декабря 2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге ужесточает требования по поступающим жалобам, начиная с 1 января 2014 года, в рамках дальнейшего улучшения своей работы, говорится в обнародованном в среду сообщении суда.

С Нового года в силу вступит новое положение свода правил ЕСПЧ, в котором будут закреплены два качественных изменения. Первое касается материалов и документов, которые должны быть переданы в суд наряду с жалобой для ее дальнейшего рассмотрения. В случае, если переданный комплект документов будет неполным, жалоба будет отклонена, говорится в сообщении.

Второе изменение касается срока подачи жалобы в ЕСПЧ. В настоящее время в соответствии с правилами суда жалоба может быть подана в течение шести месяцев с момента вынесения решения высшим национальным судом государства. При этом предусмотрена возможность прерывания этого срока. Изменение будет касаться этого пункта и распространяться лишь на те жалобы, которые будут поданы в соответствии с новыми правилами, в сопровождении необходимого комплекта документов.

Изменение будет касаться этого пункта и распространяться лишь на те жалобы, которые будут поданы в соответствии с новыми правилами, в сопровождении необходимого комплекта документов.

Разъяснения по новым требованиям, предъявляемым к направляемым в ЕСПЧ жалобам, будут даны не только на официальных языках Совета Европы (английском и французском), но и на официальных языках государств-участниц Европейской конвенции о защите прав человека. С января 2014 года на сайте ЕСПЧ в Интернете будет представлена новая, упрощенная форма по подаче жалоб, говорится в сообщении.


источник: РАПСИ





также в рубрике ] мы: