О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд РФ нашел нарушения в приговоре Pussy Riot

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Декабря 2013
Верховный суд опубликовал постановление о возбуждении надзорного производства по делу Pussy Riot. В постановлении указывается, что при вынесении первоначального приговора судом были нарушены нормы уголовно-процессуального кодекса. В частности в описательно-мотивировочной части приговора упоминалось лишь хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды, но не упоминалось хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе. Помимо этого, не были учтены смягчающие обстоятельства, такие как наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №5-Д 13-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возбуждении надзорного производства

г. Москва « 10 » декабря 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ______________, изучив ходатайство Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина в отношении осужденной Толоконниковой Н.А., а также надзорные жалобы адвоката Хруновой И.В. в защиту осужденных Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. на приговор Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

По приговору Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 г.

Толоконникова Надежда Андреевна, 7 ноября 1989 г. рождения, уроженка г. Норильска, ранее не судимая, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 3 марта 2008 г. рождения,

Алехина Мария Владимировна, 6 июня 1988 г. рождения, уроженка г. Москвы, ранее не судимая, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 24 мая 2007 г. рождения,

каждая осуждена по ч.2 ст. 213 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

По делу осуждена также Самуцевич Е.С., в отношении которой надзорная жалоба не принесена.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 г. приговор в отношении Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. оставлен без изменения.

По приговору Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С. и Алехина М.В. признаны виновными в совершении группой лиц по предварительному сговору хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, по мотивам религиозной ненависти и вражды, а также мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы при следующих обстоятельствах.

Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. и неустановленные лица в неустановленных следствием месте и время, но не позднее 17 февраля 2012 г., при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в предварительный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан.

Для совершения своих противоправных действий Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. и неустановленные соучастники распределили между собой роли и намеренно приобрели для облачения одежду, явно и очевидно противоречащую общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви. Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. и неустановленные участники преступного сговора, причисляющие себя к женской панк-группе «Пусси Райот», планировали в Кафедральном Соборе Русской Православной Церкви - Храме Христа Спасителя (далее Храме) облачиться в вышеуказанное одеяние для того, чтобы открыто выразить неуважение к христианскому миру и церковным канонам. Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. и неустановленные участники также планировали скрыть свои лица под разноцветными масками с прорезями для глаз и рта, понимая противоправность подготавливаемого к совершению деяния и весомость обиды, которую они готовились нанести всем прихожанам Храма и верующим, осознавая оскорбительный характер своего внешнего вида и планируемого поведения для всей Русской Православной Церкви.

Намереваясь придать планируемым действиям публичную огласку и общественный резонанс, привлечь внимание общественных масс к своим противоправным действиям, довести выраженное неуважение не только до служителей и посетителей Храма, но и до других граждан, не присутствовавших в Храме в момент его совершения, но разделяющих православные традиции и обычаи, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. и неустановленные соучастники через неустановленного участника оповестили различных сотрудников средств массовой информации и активных участников сетевых журналов (блоггеров) о своей акции.

21 февраля 2012 г. примерно в 11 часов, реализуя совместный преступный умысел, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. совместно с неустановленными соучастниками преступного сговора прибыли к Храму, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 15, где в целях беспрепятственного прохода к месту совершения религиозных обрядов, использовали одежду, отвечающую требованиям пребывания в местах богослужения, и с ее помощью под видом обычных посетителей проникли внутрь Храма.

21 февраля 2012 г. примерно в 11 часов 20 минут, находясь в помещении Храма, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. совместно с неустановленными соучастниками преступного сговора незаконно проникли в огороженную часть Храма, предназначенную для совершения религиозных обрядов, чем нанесли глубокое оскорбление и обиду находившимся там православным верующим. При этом они не реагировали на призывы свечницы Храма Сокологорской Л.А. прекратить нарушение общественного порядка, пытавшейся остановить их и объяснить недопустимость нахождения в указанной части Храма.

Затем Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. совместно с неустановленными соучастниками, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части Храма (солеи), предназначенной исключительно для духовенства Русской Православной Церкви, а также встав рядом на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей (амвон), сняли верхнюю одежду, бросив ее перед дверьми, ведущими в алтарную часть Храма и символизирующими врата Рая (Царские Врата), и остались в одежде, имеющей яркую разноцветную окраску и открывающей различные части тела (руки, плечи). При этом на свои лица они надели защитные маски вызывающе яркой расцветки, то есть имели на себе предметы одежды, непристойные с точки зрения церковных канонов для данного места.

В таком внешнем виде, находясь на основополагающем и наиболее священном месте Храма, Самуцевич Е.С. во исполнение своей преступной роли, с ведома и согласия всех соучастников, расчехлила электрогитару и при попытке играть на ней была принудительно выведена с солеи охранником ЧОП «Колокол-А» Белоглазовым СН.

В это же время Толоконникова Н.А., находясь на солеи и амвоне, подключила микрофон к звуковоспроизводящей аппаратуре и включила фонограмму с заранее подготовленной песней, содержание которой с точки зрения норм православной церкви является богохульным и оскорбительным для верующих и священнослужителей. Охранник ЧОП «Колокол-А» Шилин С.А. отключил звуковоспроизводящую аппаратуру и принудительно вынес ее с солеи.

Заранее приглашенные осужденными представители средств массовой информации и участники сетевых журналов в нарушение правил поведения в Храме осуществляли видео и фотосъемку, засняв все вышеуказанные и последующие преступные действия Толоконниковой Н.А., Самуцевич Е.С, Алехиной М.В. и неустановленных лиц, законные требования сотрудников Храма прекратить съемку они игнорировали, а некоторые из них к тому же проникли в огороженную часть Храма, предназначенную для совершения священных символических религиозных обрядов и церемоний, и продолжали осуществлять съемку.

Затем, игнорируя предостережения прихожан, действия охранников и сотрудников Храма, Толоконникова Н.А., Алехина М.В. и неустановленные следствием участники группы продолжили грубое нарушение общественного порядка, а именно, пренебрегая правилами поведения и проявляя явное неуважение к культуре поведения в Храме, находясь в его предалтарной части, перемещаясь по солее и амвону, вход на которые посетителям строго воспрещен, в течение примерно 1 минуты, руководствуясь чувством религиозной ненависти и вражды, выкрикивали, скандируя, бранные фразы и слова, оскорбляющие присутствовавших, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками по воображаемым противникам.

Своими действиями Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. совместно с неустановленными лицами грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование Храма, проявили явное неуважение к посетителям и служителям Храма, ставшим невольными очевидцами вышеуказанных незаконных действий, глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры верующих православных граждан. В целом реализованной акцией они в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий - христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов.

Таким образом, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С, Алехина М.В. совместно с неустановленными лицами своими совместными действиями и поведением грубо нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя в православном Храме обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в Храме, оскорбили религиозные чувства посетителей Храма и всех верующих граждан по мотивам религиозной ненависти и вражды.

В ходатайстве Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина предложено отменить приговор и кассационное определение в отношении осужденной Толоконниковой Н.А. и дело производством прекратить за отсутствием в ее действиях состава преступления. Указано, что публичная критика государственных должностных лиц, в том числе, глав государства и правительства, а также иных публичных деятелей, включая глав религиозных объединений, является способом реализации конституционной свободы слова. Нарушение нормального функционирования культового здания, оскорбление религиозных чувств граждан либо почитаемых ими предметов мировоззренческой символики является объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.5.26 КоАП РФ.

В надзорных жалобах адвокат Хрунова И.В. просит об отмене состоявшихся судебных решений в отношении Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. и прекращении уголовного дела производством за отсутствием в их действиях состава преступления. Считает, что приговор и кассационное определение в отношении Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. необоснованны, вынесены с существенными нарушениями уголовного и уголовно - процессуального законов, повлиявшими на исход дела. Судом не учтен ненасильственный характер их деяния, длившегося 1 минуту 35 секунд, и отсутствие материального ущерба, не оценено наличие оснований, предусмотренных ст. 82 УК РФ, для применения к Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. отсрочки реального отбывания наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста. Суд признал доказанным наличие в действиях Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. мотива религиозной ненависти и вражды, который в действительности у них отсутствовал. Осуществленная ими акция имела политический, а не религиозный характер. Публичная критика государственных должностных лиц, в том числе глав государства и правительства, а также иных публичных деятелей, включая глав религиозных объединений, является способом реализации конституционной свободы слова. По мнению заявителя, суд неверно определил дату фактического задержания Толоконниковой Н.А. как 4 марта 2012 г., хотя в протоколе ее досмотра при задержании указано 3 марта 2012 года.

Изучив доводы ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина, надзорные жалобы адвоката Хруновой И.В. в отношении Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В., а также материалы уголовного дела, полагаю, что имеются достаточные основания для возбуждения надзорного производства и передачи ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и надзорных жалоб на рассмотрение суда надзорной инстанции.

В соответствии с п.п.2,4 ч.1 ст. 379 и 4.1 ст. 409 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора является нарушение уголовно-процессуального закона и несправедливость приговора.

Согласно ст. 307 УПК РФ описательно - мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, мотивов, целей и последствий преступления.

Толоконникова Н.А. и Алехина М.В. осуждены за совершение группой лиц по предварительному сговору хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, по мотивам религиозной ненависти и вражды, а также мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы. Однако при изложении в описательно-мотивировочной части приговора фактических обстоятельств совершения данного преступления осужденными суд указал лишь на наличие в их действиях мотива религиозной ненависти и вражды. Кроме того, доказательств, свидетельствующих о том, что Толоконникова Н.А. и Алехина М.В. при осуществлении хулиганских действий в Храме руководствовались мотивом ненависти в отношении какой-либо социальной группы, суд в приговоре не привел.

В соответствии со статьей 299 УПК РФ суд при постановлении приговора разрешает наряду с вопросом о виновности подсудимого в совершении преступления также вопросы, связанные с его наказанием, а именно, подлежит ли подсудимый наказанию за содеянное, имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, какое наказание должно быть назначено подсудимому, имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

Мотивы принятого решения по вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождения от него или его отбывания, применения иных мер воздействия должны быть изложены согласно ст. 307 УПК РФ в описательно - мотивировочной части обвинительного приговора.

На основании ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может при постановлении приговора отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По настоящему делу суд при решении вопроса о влиянии назначаемого наказания на исправление Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. и на условия жизни их семей не рассмотрел вопрос о наличии или отсутствии оснований для отсрочки отбывания осужденными реального наказания до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ.

При этом суд не в полной мере учел отсутствие отягчающих наказание Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. обстоятельств, установленные смягчающие обстоятельства (совершение Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. преступления впервые, наличие данных, положительно их характеризующих, нахождение на иждивении каждой из них малолетнего ребенка - у Толоконниковой Н.А., 3 марта 2008 г. рождения, у Алехиной М.В., 24 мая 2007 г. рождения).

Не получил оценки ряд других обстоятельств, имеющих существенное значение для назначения виновным справедливого наказания - их молодой возраст, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимых, семейное положение Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В., условия их жизни, а также ненасильственный характер совершенных ими противоправных действий.

В соответствии со ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора в числе принятых решений подлежит указанию и решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Назначив Толоконниковой Н.А. за совершенное преступление наказание, суд в резолютивной части приговора постановил исчислять его с момента фактического задержания виновной - 4 марта 2012 года.

Между тем, согласно рапорту оперуполномоченного ЦПЭ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Лазарева В.И. от 3 марта 2012 г., проводившего задержание Толоконниковой Н.А., протоколу ее личного досмотра после задержания от 3 марта 2012 г., показаниям свидетеля Грицкова И.С., начальника отделения УР ОМВД России по району Беговой г. Москвы, Толоконникова Н.А. была задержана 3 марта 2012 года.

При наличии таких данных доводы о необходимости пересмотра состоявшихся судебных решений в отношении осужденных Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. заслуживают внимания и являются основанием для рассмотрения их по материалам уголовного дела президиумом Московского городского суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Возбудить надзорное производство по ходатайству Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина в отношении осужденной Толоконниковой Н.А., а также по надзорным жалобам адвоката Хруновой И.В. в защиту осужденных Толоконниковой Н.А. и Алехиной М.В. о пересмотре в отношении них приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 г. и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 года.






также в рубрике ] мы: