О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Кряшены Татарстана просят заступничества у патриарха Кирилла

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Декабря 2013
Кряшены Татарстана обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за защитой.

"Террористы жгут наши церкви. Слава Богу, поджигателей нашли, но мы не уверены, что это не случится вновь. Мы не уверены в завтрашнем дне. Уже были случаи, когда к православным священникам приезжали ваххабиты, агитировали принять ислам. Кому жаловаться, они не знают, боятся, что их тут же обвинят в исламофобии", - говорится в открытом обращении главы общественной организации кряшен Казани Марии Семеновой к патриарху Кириллу, копия которого поступила в пятницу в "Интерфакс-Религия". 

Как заявила М.Семенова, кряшен призывают принять ислам, "хотя ученые уже доказали, что христианство кряшены исповедовать стали задолго до Ивана Грозного", их пытаются называть "пособниками Москвы", "предателями татарского народа", хотя они - "самостоятельный православный тюркоязычный народ, как чуваши или гагаузы".

"И к исламу мы отношения не имеем, вся наша история связана только с православием, с нашей Русской православной церковью, в лоне которой мы были и хотим оставаться навечно. Халифаты и эмираты нам не нужны, нам нужна сильная Россия", - сказано в обращении. 

"Просим Вас заступиться за православных кряшен в Татарстане", - заявила М.Семенова.

Она сообщила, что в Татарстане всего шесть священников, которые служат на церковнокряшенском языке. На 250 тысяч кряшен в Татарстане и 50 тысяч кряшен, живущих в Удмуртии, Башкортостане и Челябинской области, такого количества духовенства очень мало. В этой связи автор призвала усилить православную духовную миссию в среде кряшенского народа на их родном языке.






также в рубрике ] мы: