Законопроект о требованиях к одежде учащихся одобрен в первом чтении

19 Декабря 2013

В среду Госдума рассматривала сразу два законопроекта, посвященные внешнему виду российских школьников. Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал ввести единый фасон формы для всей страны, чтобы исключить «национальные или религиозные элементы в одежде». Однако парламентарии поддержали законопроект от члена ОНФ Ольги Тимофеевой, который устанавливает лишь «единые требования к одежде», что практически не меняет существующую практику.

Михаил Дегтярев и Ольга Тимофеева предлагали для своих законопроектов похожие обоснования: оба депутата говорили о необходимости устранить «социальное различие» в школах, а также помочь ребятам сконцентрироваться на учебе, а не на одежде. Однако добиться этого депутаты решили по-разному: в ОНФ предлагают наделить регионы и муниципалитеты правом устанавливать «единые требования к одежде», а в ЛДПР хотят ввести одну форму для всей страны.

Что любопытно, оба автора при этом апеллируют к словам президента Владимира Путина. В октябре прошлого года он сказал госпоже Тимофеевой, что «в регионах вполне можно вводить такую единую форму одежды». Однако в марте, после разговора с промышленниками, президент издал поручение о введении именно школьной формы — как способ обеспечить заказом отечественный бизнес.

Во время выступления в Госдуме Михаил Дегтярев обосновывал необходимость введения единой формы борьбой с сепаратизмом. «Если разрешить регионам устанавливать дизайн формы, там могут появиться национальные и религиозные символы,— предупредил депутат.— А президент велел нам, напротив, искать духовные скрепы». Однако парламентарии в итоге одобрили проект ОНФ. Ко второму чтению в нем должно появиться уточнение «единых требований к одежде».

Член комитета по образованию Григорий Балыхин не исключил, что в итоге школы также получат право «устанавливать требования к общему виду формы, цвету, фасону одежды, знакам отличия, правилам ее ношения». «Соответствующий нормативный акт школы должен приниматься с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей. В этом ключе законопроект и будет доработан ко второму чтению»,— сказал депутат.

Как бизнес предложил ввести единую форму для школьников

Представители легкой промышленности, ссылаясь на поручение президента Владимира Путина, в октябре потребовали введения единой школьной формы для всей страны. Представители бизнеса уверены, что подобные меры сгладят имущественные и национальные противоречия между учащимися. Речь при этом идет о рынке объемом до 50 млрд руб. в год. 

Александр Черных

источник: Коммерсант






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru