Адвокаты Славянского правового центра отстояли "Новую жизнь"

16 Января 2013

15 января в Кингиссепском городском суде состоялось заседание по делу о приостановлении и запрете деятельности реабилитационного центра для наркозависимых людей «Новая Жизнь».

Дело инициировал главный противопожарный инспектор МЧС по Ленинградской области Виктор Лузин, по мнению которого, отсутствие противопожарных систем создает угрозу для жизни и здоровья граждан, проходящих реабилитацию в центре.

В суде интересы «Новой жизни» представляли адвокат Славянского правового центра Николай Семенов и адвокат Виталий Заздравных. В ходе заседания сторона защиты доказывала соответствие деятельности реабилитационного центра действующему законодательству. Практически все обстоятельства, приводимые МЧС, были опровергнуты либо поставлены адвокатами под сомнение.

Главному противопожарному инспектору МЧС не удалось указать источник опасности и доказать противоправный характер деятельности «Новой жизни». Он путался в показаниях, не мог четко определить, кто являлся привлеченным экспертом, а кто специалистом во время проводимой в реабилитационном центре проверки.

На заседании было выявлено, что сама проверка была проведена со множеством процессуальных нарушений. В частности, в распоряжении о проверке нет даты, в протоколах отсутствует информация о понятых, не указан процессуальный статус лиц, участвующих в проверке.

В результате, Кингисеппский городской суд, выслушав доводы сторон, вынес единственно возможное правовое решение об отказе МЧС в запрете и приостановке деятельности реабилитационного центра и о прекращении дела об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

Это судебное решение можно считать первой победой одного из крупнейших реабилитационных  центров страны «Новая жизнь» после внезапно обрушившихся на него в конце 2012 года противоправных проверок, инициированных прокуратурой Ленинградской области.    

Портал "Религия и право"

 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru