Михаил Пиотровский отказал Милонову в молебне в стенах Эрмитажа

21 Января 2013

Эрмитаж не будет устраивать общеконфессиальный молебен, о котором музей попросил депутат ЗакС Виталий Милонов. Об этом сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в ходе своей лекции, прошедшей сегодня в стенах музея современного искусства "Эрарта".

"Я отправил письмо депутату Милонову. Его идея о молебне всех конфессий, посвященном 400-летию дома Романовых, не совпадает с программой Эрмитажа", - сказал Пиотровский, как передает корреспондент "Фонтанки".

По словам Михаила Пиотровского, действительно есть события, которые могут происходить только в Зимнем дворце - в частности музей разработал свою программу мероприятий к 400-летию дома Романовым. Они будут идти целый год. В частности, одно из них будет посвящено балу 1903 года, "который многое значит в российской истории" (прим.ред. - костюмированный бал, состоявшийся в Зимнем дворце 11 и 13 февраля 1903 года — знаменитый маскарад, во время которого вся знать Российской империи присутствовала в чрезвычайно роскошных костюмах «допетровского времени»).

Пиотровский также сказал, что "получает такие письма каждый год". "Мы, разумеется, не разрешаем. Как правило это кончается мероприятиями за пределами Зимнего дворца, так что в этой инициативе ничего не ново", - объяснил глава Эрмитажа.

Добавим, что депутат обратился к директору Эрмитажа с письмом, в котором написал следующее: "Мое предложение просто – собраться для общей молитвы всем представителям христианских конфессий Санкт-Петербурга 10-го февраля 2013 года в день памяти новомучеников и исповедников российских в одном из залов Зимнего дворца – последней официальной резиденции Российских императоров 10-го февраля 2013 года – день памяти новомучеников и исповедников российских. Память о прошлом – это вопрос культурной идентичности, которая не является специфически российской чертой, с ней столкнулся практически весь современный мир: не только христиане православного вероисповедания, но и христиане римо-католической Церкви, лютеране, англикане, евангелисты и все остальные люди, которым не чуждо религиозное мировоззрение".

источник: Фонтанка





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru