О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Анатолий Пчелинцев: «Избыток уголовных норм – признак болезни общества»

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Января 2013

Рабочая группа Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, рассмотрела концепцию законопроекта о защите чувств верующих, предложенного Государственной Думой. В рамках работы группы высказывались разные точки зрения, но большинство экспертов все-таки склонилось к тому, что данная законодательная инициатива является избыточной.

Во-первых, законопроект, как следует из его формулировок, изначально был призван защитить чувства не просто верующих, а тех верующих, которые принадлежат к так называемым историческим религиям. Уже это вызывает вопросы.

Что понимать под «историческими религиями»? В действующем законодательстве это понятие не раскрывается. А статья 14 Конституции РФ говорит о том, что все религиозные объединения равны перед законом и отделены от государства. Получается, если человек верует, но не принадлежит к некой «исторической религии», то закон его чувства не защищает. А это ни что иное, как дискриминация по религиозному признаку.

Во-вторых, действующее законодательство предусматривает немало административно-правовых и уголовно-правовых санкций за посягательства на религиозные права граждан. У нас есть статья 282 Уголовного кодекса – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая предусматривает ответственность, в том числе за действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии.

Также в Уголовном кодексе есть статья 213, которая карает за хулиганство, 214 – за вандализм, 148 – за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести. Санкции предусматриваются и административным законодательством.

Так стоит ли нам изобретать велосипед? Я против этого. В законодательной технике есть принцип достаточности нормативно-правового регулирования. Большое количество уголовных норм – это признак болезни общества. И засорять уголовное законодательство избыточными нормами вряд ли стоит.

источник: Балтинфо






также в рубрике ] мы: