СПЧ утвердил большинством голосов предложения по совершенствованию законодательства

7 Февраля 2013

Совет утвердил большинством голосов предложения по совершенствованию законодательства, подготовленные Постоянной комиссией по гражданским свободам и гражданской активности по итогам специального заседания Совета на тему «Правовая защита религиозных чувств», состоявшегося 23 января 2013 года.

Приложение 2
к протоколу заседания Совета
№ 1 от 23.01.2012 г.
Предложения по совершенствованию законодательства,
подготовленные Постоянной комиссией по гражданским свободам и гражданской активности
Совета при Президенте Российской Федерации  
по развитию гражданского общества и правам человека 
(приложение к Заключению Совета от 23.01.2013)

I. Нижеследующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предлагается изложить в следующей редакции:


«Статья 148. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания

1. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных объединений или совершению религиозных обрядов, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов.

2. Те же деяния, сопряженные с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок.


Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры

1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

II. Часть третью статьи 20 УПК РФ после слов «147, часть первая» дополнить словами: «148, части первая и вторая».

III. Статью 5.26 КоАП Российской Федерации предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Умышленное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии либо осквернение богослужебной литературы, а равно предметов религиозного почитания, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов, на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечание.

Критика религиозных объединений и их представителей, религиозных убеждений или обычаев сама по себе не является правонарушением.».
(обоснование - см. п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 28.06.2011)


Источник: СПЧ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru