О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пермяки голосуют за Иисуса. Горожане одобряют рекламные билборды с цитатами из Евангелия, которые хочет запретить УФАС

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Февраля 2013

Пермяки положительно воспринимают билборды с цитатами из Евангелия, которые появились на улицах Перми в конце прошлого года и вызвали нарекания у краевого управления ФАС. На сайте антимонопольного ведомства был объявлен опрос: «Направлена ли эта реклама на достижение общественно полезных целей?». Как сообщает портал «59.Ru», к настоящему моменту в опросе приняли участие 2 тыс. 779 пользователей. Из них 66% считают, что реклама полезна, а 34% голосуют против нее.

Между тем, как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, результаты опроса не повлияют на решение УФАС, которое считает, что организаторы акции нарушили закон о рекламе. «Мы будем руководствоваться законом. А не общественным мнением», - подчеркнул пресс-секретарь УФАС Сергей Зорин.

Как ранее сообщалось, на билбордах, в частности, приведены изречения Иисуса Христа. «Я пришел не судить, а спасти мир…» (Евангелие от Иоанна, – прим. ред.), «…Призвать не праведников, но грешников к покаянию…» (Евангелие от Матфея, – прим. ред.). Выходных данных организации, размещающей цитаты, на билбордах не указано, тем не менее свое мнение относительно плакатов с надписями душеспасительного характера высказали представители Пермской епархии, которые считают, что баннеры заказали сектанты. «Псевдохристианским движениям, неокультам принадлежат эти баннеры. Насколько я слышал, там теневые деньги вкладываются в эту рекламу вербовочную. Бизнесменов втягивают в секту, и они вкладывают деньги в такую рекламу», - отметил заместитель руководителя миссионерского отдела епархии Евгений Ошмарин.

В УФАС же относительно билбордов поступило заявление анонимного характера. Была проведена специальная выездная проверка, в ходе которой было установлено, что информация, размещенная на рекламных конструкциях, не является ни социальной, ни коммерческой рекламой. Поэтому встает вопрос о законности, обоснованности размещения этой информации на рекламных конструкциях. Пока никакого решения УФАС не вынесла, но в случае, если антимонопольщики решат, что в данном случае имеет место нарушение закона, билборды будут демонтированы. 

источник: Знак






также в рубрике ] мы: