О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лечить наркоманов будут принудительно

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2013

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила внесенный Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков законопроект об обязательном лечении наркоманов по решению суда. 

Согласно законопроекту, суд может обязать проходить лечение не только больных наркоманией, но и лиц, употребляющих наркотические вещества. В правительстве считают, что этот документ направлен на повышение уровня контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

«Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, либо курс профилактических процедур», — говорится в сообщении пресс-службы.

Законопроект планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний правительства. В случае, если он будет одобрен, соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

источник: Ридус






также в рубрике ] мы: