О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Росстат подготовит опросник для сбора статистических данных о религиозных организациях

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2013

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подготовит отдельный опросник для получения статистических данных о религиозных организациях. Об этом заявил глава ведомства Александр Суринов, выступая в минувший вторник в Москве на расширенной коллегии Росстата.

По его словам, в 2012 году впервые проведено сплошное обследование некоммерческих организаций в целях формирования круга социально ориентированных некоммерческих организаций. "В настоящее время существует проблема в получении статистической информации, в частности, от религиозных организаций. Нам надо обсудить возможность разработки отдельного статистического инструментария для этих респондентов. Учитывая, что выборочное обследование социально ориентированных некоммерческих организаций будет проводиться, начиная с 2013 года, данный вопрос надо решать безотлагательно", - приводит слова Суринова "Интерфакс".

Ведомство, сказал он, уже обсуждало это вопрос в частности с главой Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Суринов пояснил, что при проведении статистического обследования религиозных организаций в рамках обследования всех НКО нужно "учитывать их специфику".

Вопросы, по его словам, возникают следующие: как оценивать доходы, так как часто речь идет о пожертвованиях, как определить используется наемный труд или волонтерский труд.

"Нужно выработать особую форму статистического учета", - заявил глава Росстата.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: