Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

15 Февраля 2013

Открывая заседание, Сергей Иванов отметил, что в прошлом году общество столкнулось с целым рядом провокационных преступлений, направленных против религиозных чувств людей: вандализм в храмах, террористические акты, попытки запугать священнослужителей. Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что в этом отношении необходимо принять взвешенные решения, отражающие интересы большинства: важно чётко провести грань между свободой слова, правом на самовыражение, которые, без сомнения, относятся к базовым ценностям, и откровенным, воинствующим экстремизмом, спекуляциями на религиозных чувствах.

В решении, принятом по итогам заседания, подчёркнута важность скорейшего принятия поправок в законодательство, направленных на усиление ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих, осквернение предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний.

Участники заседания также констатировали важность профилактической работы и деятельности по выявлению подобных правонарушений, а также расширения практики разработки справочных и методических материалов, разъясняющих особенности распространённых в России конфессий, их религиозной практики и морально-этических правил.

Необходимо продолжить работу по выполнению поручения Президента о введении в Вооружённых Силах института воинских и флотских священнослужителей, завершить работу по комплектованию должностей по работе с верующими военнослужащими.

Кроме того, Совет одобрил деятельность рабочей группы по развитию российско-китайских отношений в религиозной сфере и осуществлению контактов между Советом и Государственным управлением КНР по делам религий.

В заседании приняли участие представители религиозных объединений, федеральных органов государственной власти, эксперты и учёные.

источник: Сайт Президента РФ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru